Челябинскому предпринимателю, занимающемуся производством напитков, не удалось зарегистрировать товарный знак "Ядрена Матрена" в отношении пива, алкогольных и безалкогольных напитков, говорится в материалах Федеральной палаты по патентным спорам (Роспатент).
Роспатент 11 февраля 2010 года отказала О.А. Толмачеву из Челябинской области (Олег Анатольевич Толмачев — гендиректор компании "Ниагара", занимающейся производством безалкогольных, газированных напитков и кваса — ред.) в регистрации товарного знака "Ядрена Матрена". Данный товарный знак Толмачев просил зарегистрировать в отношении товаров 32, 33 классов МКТУ: пиво; минеральные и газированные воды и прочие безалкогольные напитки; фруктовые напитки и фруктовые соки; сиропы и прочие составы для изготовления напитков, алкогольные напитки.
В регистрации данного товарного знака было отказано в связи с тем, что выражение "ядрена Матрена" является бранным выражением русского языка ("Словарь русской брани" В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина).
В своей заявке в Палату по патентным спорам Толмачев выразил несогласие с решением Роспатента. В частности, он заявил о том, что словосочетание "ядрена Матрена" имеет согласно толковому словарю Ушакова значение: "крепкого телосложения, здоровая, полная, с огоньком в серых глазах "ядреная баба". А "Словарь русской брани" В.М. Мокиенко предназначен для узкого круга специалистов, а не простых граждан.
Кроме того, Толмачев сообщил, что словесное обозначение "Ядрена Матрена" известно в качестве торговой марки кетчупа, пельменей, известной также является сеть ресторанов с одноименным названием в Москве и Рязани, а также существует русский народный ансамбль "Ядрена Матрена". Есть в устном народном творчестве и загадка: "Стоит в углу Матрена, здорова, ядрена. Пасть открывает, что дают, глотает (печь)".
В свою очередь Палата по патентным спорам напомнила заявителю о том, что выражение "ядрена Матрена" является заменой более грубого выражения "ядрена мать!", часто употребляемого в русской нецензурной брани. Употребление подобных выражений в современной литературе и публицистике, а также в устном народном творчестве не является свидетельством его принадлежности к нормативной лексике русского языка и не может служить основанием для их регистрации в качестве товарных знаков.
Согласно материалам заявки, в качестве товарного знака было заявлено комбинированное обозначение со словесным элементом "Ядрена Матрена", выполненным стандартным шрифтом буквами русского алфавита белого цвета и расположенным на фоне черного квадрата, в нижней части которого на фоне изображения листочка зеленого цвета размещено обозначение "100% вкуса".