Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

13/12/2010

Эксперт: Прибалтам пора определиться с русским языком

Ситуация с языком, которую в Латвии и Эстонии создали под давлением национальных партий, не оправдана ни с экономической, ни с культурной, ни с моральной точек зрения, - считает известный латвийский юрист и правозащитница Елизавета Кривцова (Elizabete Krivcova).


По её мнению, которое публикует в последнем номере журнал российских соотечественников в Прибалтике «Балтийский мир», реальная жизнь языка и его употребление в этих странах вразрез расходятся с языковой политикой и законодательным регулированием.


В качестве подтверждения правозащитница приводит ситуацию, которая складывается в Латвийской Республике.


«Подавляющее большинство жителей Латвии считают, что необходимо знать латышский язык. По статистике, около 90 процентов населения в большей или меньшей степени им владеют. Проблема в другом. За счёт запретов и репрессий правые партии хотят добиться моноязычности латвийцев, исключения русского языка из общественной и экономической жизни. Это не только невозможно, это контрпродуктивно даже для целей сохранения латышского языка, - отмечает Елизавета Кривцова. - Принципом языковой политики должна быть взаимная ответственность за сохранение двух языков — латышского и русского. Сохранить два языка легче, чем бороться друг с другом. Удовлетворение культурных интересов людей, живущих в Латвии, должно быть задачей Латвийского государства, а не иностранного».


Эксперт по правам человека также не согласна с утверждением, что ответственность за сохранение русского языка и культуры в странах Балтии должна быть возложенна исключительно на Россию.
 

«Для 40 процентов латвийцев русский язык является родным, а за языком стоит культура. Поэтому Латвия, а не Россия должна брать на себя ответственность за воспроизводство важнейшего элемента русской культуры — русского языка. Только так русские в Латвии могут стать «своими» и будут уважать Латвийское государство», - уверена Елизавета Кривцова.


«Признание какого-то статуса — государственного, официального, регионального, меньшинственного — не самое главное. Важна позиция государства: русский язык — это то, с чем надо бороться, или это культурная ценность, достойная быть сохранённой», - подытоживает правозащитница.


Отметим, что Елизавета Кривцова имеет степень магистра права. Она является руководителем молодежных проектов общества «Гуманитарная перспектива» (Латвия), член правления общества «Молодежь за согласие». В декабре 2009 года Елизавета Кривцова выиграла дело в Конституционном суде Латвии против уменьшения пенсий. В 2010 году правительство было вынуждено вернуть пенсионерам незаконно удержанные 10-70% их пенсий.

 

 

 


http://baltija.eu/news/read/14288