Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

19/02/2025

Пресс-конференция, приуроченная к Международному дню родного языка

19 февраля в пресс-центре «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, приуроченная к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля.

Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 мая 2025 года разработать и внести в нижнюю палату парламента проект закона о языках народов РФ, существенно перерабатывающий его исходную версию от 1991 года. В первом чтении принят законопроект о защите русского языка, который направлен на снижение использования иностранных слов в публичном пространстве и обеспечение соблюдения норм современного литературного языка. Перед экспертным сообществом стоит задача по систематизации статусов языков.

В рамках мероприятия речь шла о сохранении и возрождении языкового наследия коренных народов, а также о новых инициативах в области языковой политики. Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России, руководитель портала «Грамота.ру» Константин Деревянко отметил, что в настоящее время наблюдается снижение речевой культуры среди носителей.

«У нас в целом ситуация с языками, с культурой речи в стране на сегодняшний день имеет определенную негативную тенденцию. Мы наблюдаем сокращение количества носителей языков народов – из 150-155 языков более трети находятся под угрозой исчезновения.

Кроме того, исследования показывают, что происходит снижение речевой культуры среди носителей всех языков, в том числе и русского. Мы много лет говорили о важности поддержки развития речевой культуры в стране, и я часто говорю о необходимости формирования общенациональной стратегии повышения грамотности речевой культуры. Я считаю, что такая программа должна касаться не только русского языка, но и языков народов России», – отметил он.

Цифровизация является важным направлением в сохранении языков народов России, подчеркнул руководитель портала «Грамота.ру». Так, оцифровываются тексты на языках народов России, создаются системы распознавания речи. «Большое будущее у языков, если мы активизируем нашу деятельность именно в создании цифровых ресурсов, сервисов, систем по обучению языкам переводчиков. Это то, что позволит максимально быстро сделать доступным изучение того или иного языка, сохранить его в целом для наших потомков», – заключил Деревянко.