Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

07/10/2014

В Таллине обсудят сохранение и поддержку русского языка в иноязычной среде

В столице Эстонии 15 октября состоится открытие Региональной конференции по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Прибалтики и Скандинавии. Мероприятие пройдет в Центре русской культуры (ЦРК). Программа разработана Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и реализуется Государственным унитарным предприятием города Москвы «Московским центром международного сотрудничества» и учебно-издательским центром «Златоуст» при активном содействии ЦРК в Таллине.

Цель конференции - определить комплекс эффективных мер для поддержания единого информационно-культурного пространства стран-участниц, более полной реализации прав русскоязычного населения по сохранению и развитию русского языка, сообщил «Русскому веку» учебно-издательский центр «Златоуст».

В течение двух дней специалисты в области русского языка и его преподавания будут обмениваться мнениями на научно-методической конференции: пройдет пленарное заседание с участием российских экспертов и преподавателей из стран Балтии и Скандинавии. В рамках секционных заседаний планируются выступления, дискуссии и презентации по вопросам сохранения и поддержки русского языка среди соотечественников, использования новых технологий в преподавании языка, сохранения национально-культурных ценностей в процессе изучения русского языка и литературы.

Конференция призвана способствовать сохранению и росту уровня знания русского языка русскоязычным населением Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, особенно в среде молодежи, а также развитию взаимосвязей русского населения за рубежом со своей исторической родиной. С другой стороны, крайне важным делом представляется координация деятельности объединений соотечественников, проживающих за рубежом, в сфере пропаганды русского языка и литературы. Все эти меры направлены на сохранение традиций русской культуры в иноязычной среде. Ожидается, что конференция привлечет не только преподавателей русского языка и литературы в школах, вузах и центрах дополнительного образования, но и литераторов, работников библиотек, государственных и общественных деятелей, дипломатов, представителей СМИ.

Как сообщал «Русский век», прошлая Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Прибалтики и Скандинавии состоялась 17 октября 2013 года в Доме Москвы в Риге. В рамках мероприятия организаторы провели круглый стол «Координационная и организующая работа объединений соотечественников: сохранение культурной близости и глобализм - векторы процессов» с участием соотечественников из Прибалтики, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании.

 


07.10.2014

http://ruvek.ru/?module=news&action=view&id=14877