Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

13/04/2014

«Тотальный диктант» написали не только в 45 государствах мира, но и в космосе

«Тотальный диктант» написали порядка 50 тысяч человек из 45 стран мира. К акции присоединился и член экипажа МКС Олег Артемьев.

12 апреля текущего года "Тотальный диктант" написали почти 50 тысяч человек из 45 государств мира. В День космонавтики к данной акции впервые присоединился и член экипажа МКС летчик-космонавт Олег Артемьев. Международная акция "Тотальный диктант" в этом году прошел в 11-й раз.

Диктант разделен на 3 части. 1-я часть в 9:00 по московскому времени началась в Австралии и на Дальнем Востоке. 2-ая стартовала в полдень, в ней приняли участие жители Казахстана, Урала и Сибири. Последняя часть началась в 15:00 по Москве. В ней участвовали Европа, Центральная часть России и Антарктида. Для Америки акция прошла в 23:00 по московскому времени, когда там наступает утро. В целом, диктант на русском языке охватил 20 часовых поясов.

Автором текста «тотального диктанта» в текущем году стал отечественный прозаик Алексей Иванов. Он известен как автор произведения под названием "Географ глобус пропил", по которому была снята одноименная кинокартина. Диктовали, в частности, Константин Хабенский, Андрей Макаревич и другие известные личности. Алексей Иванов же продиктовал свой текст в Новосибирском государственном университете, где, собственно, и началась эта традиция.

В прошлом году проверку грамотности прошли участники диктанта в 180 городах России и мира. Автором текста тогда была писательница Дина Рубина. Он назывался "Зло во благо или благо во зло?". Текст был посвящен рассуждениям о пользе и вреде Всемирной Сети в современном обществе.

Учтя опыт минувшего года (в частности, скандал в Ульяновске, когда региональные координаторы проекта были вынуждены выполнить волю местных чиновников и заменить текст диктанта, который был написан Рубиной), в этом году неприятностей избежали.

Как отмечают организаторы акции, главная цель — привлечь внимание всех граждан независимо от возраста, образования, места жительства к русскому языку, проверить и освежить свои знания.
 

Фото: Росбалт

13 апреля 2014


http://kurs.ru/3/10089341