Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

18/03/2014

Во всех регионах Украины, где преобладает русский язык, он будет официальным

Во всех регионах Украины, где преобладает русский язык, он будет официальным. Об этом в своем обращении к гражданам Украины сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, родом он, кстати, из Днепропетровска, при моей полной поддержке как главы правительства Украины принял решение оставить в силе языковой закон Кивалова-Колесниченко (закон Украины "Об основах государственной языковой политики", принятый Радой 5 июня 2012г.). Этот закон по-прежнему работает. Русский язык, согласно этому закону, во всех областях, где преобладают русскоязычные, имеет статус де-юре регионального, а фактически официального языка с такими же возможностями и правами, как и у украинского", - заявил Яценюк.

Он также напомнил, что гарантии для русского языка отдельной строкой прописаны в ст.10 Конституции Украины. "Никто не покушается на ваше право свободно использовать русский язык", - добавил премьер-министр.

23 февраля 2014г. Верховная рада отменила закон о языках нацменьшинств. Тогда за соответствующее решение проголосовали 232 народных депутата. Это восстанавливает действие ст.10 Конституции Украины и предыдущую редакцию закона о языковой политике, согласно которой единственным государственным языком является украинский.

По словам лидера "Свободы" Олега Тягнибока, закон был отменен только по той причине, что ранее его приняли с грубыми нарушениями регламента. Но, как заявил политик, народные депутаты совместно с национальными меньшинствами разработают новый закон о языках, который даст возможность развиваться на достойном уровне всем языкам нацменьшинств на территории Украины.

27 февраля спикер парламента, и.о.президента Украины Александр Турчинов поручил создать рабочую группу для "срочной подготовки нового закона "О языке".

18.03.2014, Киев

http://www.rbc.ru/fnews.open/20140318132443.shtml