Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

04/10/2013

В России вскоре появится Совет по русскому языку

В скором времени в России появится Совет при правительстве по вопросам популяризации русского языка. Об этом на встрече с активом "Единой России" объявил заместитель образования и науки РФ Вениамин Каганов.

Новый орган займется межведомственным взаимодействием и усилением работы по "реабилитации русского языка" в нашей стране и за ее пределами. Это позволит повысить интерес к изучению русского языка, надеется замминистра.

В январе 2013г. стало известно, что Россотрудничество при участии Министерства иностранных дел подготовило "План мероприятий правительства РФ по осуществлению деятельности в сферах международного гуманитарного сотрудничества и содействия международному развитию на базе российских центров науки и культуры за рубежом на 2013-2015гг.".

Среди прочего эта стратегия предусматривает продвижение русского языка за рубежом. На базе специальных центров планируется проводить тестирование иностранцев, в некоторых странах могут появиться языковые курсы для трудовых мигрантов.

Кроме того, российские власти намереваются активизировать работу с соотечественниками и зарубежной молодежью. В рамках этого направления Россия намеревается провести Международный фестиваль молодежи и студентов, как это было в Советском Союзе.

04 октября 2013 г.

http://top.rbc.ru/society/04/10/2013/880624.shtml
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/04/10/2013/880624.shtml