Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

27/08/2013

Украинский депутат: «Кофе Хауз» надо выдворить из страны

Депутат-оппозиционер Вячеслав Кириленко выступил с инициативой выгнать из Украины сеть кофеен «Кофе Хауз», о чем написал в своем микроблоге в Twitter.

Спровоцировала такую опалу со стороны политика, распространенная в прессе информация о том, что персонал кофеен обязан говорить по-русски.

«Этот случай нас ВСЕХ унижает. Я сегодня же делаю депутатские запросы о прекращении безобразия и расследование этого случая, – пишет Вячеслав Кириленко. – А зачем нам вообще здесь "КофеХауз"..? Выгнать их из Украины немедленно – за нарушение Конституции и прав человека».

К слову, Кириленко уже не первый, кто жалуется на кофейню. «Украинская правда» вспомнила, что ранее с критикой заведения выступал бизнесмен Иван Филиппович.

На своей странице в Facebook мужчина написал пост «Мой опыт в Кофе Хауз», в котором описал свое видение работы сети кофеен.

Филиппович поведал, что в одном из заведений «Кофе Хауз» в Киеве «официантка упорно общалась на русском языке», а когда мужчина попросил разговаривать на украинском, отказалась это сделать. «Более того, когда я, поблагодарив, выходил из кафе, работники даже себе позволили посмеяться мне вслед», – указал он.

Недовольный таким сервисом, бизнесмен вернулся в кофейню и взял книгу жалоб.

Беседуя с одним из сотрудников, Иван Филиппович узнал, что согласно правилам сети персонал обязан разговаривать по-русски. В подтверждение своих слов он даже опубликовал предъявленные ему «Стандарты обслуживания гостей». Здесь сказано – «Общайся в кафе только на русском языке», правда, в пояснениях говорится о том, что это правило касается лишь общения с коллегами, кроме того, в документе говорится: «если гость иностранец и ты знаешь его язык, можешь говорить на иностранном языке».

Работник кофейни, общавшийся с Филипповичем, добавил, что в ходе тренинга для персонала руководство отметило, что общаться стоит по-русски, так как «здесь [на Украине] все прекрасно понимают русский язык».

Подытожил свой пост бизнесмен печальным выводом о «хамском унизительном отношении иностранных компаний».

В свою очередь директор кофейни в ТРЦ «Дрим Таун», в котором побывал Филиппович, Марина Волкова сказала, что произошло недоразумение. Она пояснила, что с бизнесменом разговаривал стажер, «который еще не знает всех тонкостей работы».

Волкова обещала извиниться перед обиженным клиентом. А вот относительно брошюры с корпоративными правилами, женщина сказала, что указанные пункты рассчитаны на Москву, а на заведениях, расположенные на Украине, правило общаться только на русском не распространяется.
 

25 августа 2013 года | 15:05

Фото: spr.ua

http://therussiantimes.com/news/6435.html