Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

02/04/2013

Эксперт советует турецкой молодёжи изучать русский, потому что это «бомба»

Развитие экономических отношений Турции с Россией и бывшими странами СССР способствует росту интереса к русскому языку. Об этом заявил директор Центра изучения иностранных языков Анкарского университета Эртан Гёкмен, передаёт «Голос России». По его словам, за последние 5 лет в Центре русский язык изучало более 10 тысяч человек.

– Теперь проводится много встреч и конференций, где используются только турецкий и русский языки. В последние 9-10 лет на переговорах главным образом используется русский язык. С появлением новых областей российско-турецкого сотрудничества заметно растёт спрос на оба языка, – отметил Гёкмен.

При этом он сравнил русский язык с «бомбой, готовой вот-вот взорваться». Именно поэтому знание этого языка будет полезным для молодого поколения.

В свою очередь преподаватель русского языка и литературы факультета лингвистики, истории и географии университета Анкары Лара Арай отметила, что хорошее знание русского языка поможет найти хорошую работу: «В последнее время спрос на русский язык особенно возрос в южных городах страны. В Средиземноморском регионе все говорят по-русски. По окончании летнего сезона местные администрации открывают курсы по изучению языка», – рассказала преподаватель.

Ещё одной причиной возросшей популярности русского языка в Турции явлеются участившиеся смешанные браки с русскоязычными. В частности, представители старшего поколения стремятся выучить русский язык для того, чтобы лучше понимать невестку и внуков.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

01.04.2013

http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news38565.html

--------------------------------------------------------------------------------
© 2013 Фонд «Русский мир»