Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

28/02/2013

ФМС России учит мигрантов русскому языку

На территории России Федеральная миграционная служба организовала около 260-ти курсов русского языка, причем примерно половина этих курсов действует на бесплатной основе. Как передает корреспондент «МИР 24», об этом на круглом столе, посвященном путям решения миграционных проблем в рамках проекта «Россия для всех», заявила начальник управления содействии интеграции ФМС РФ Татьяна Бажан.

По ее мнению, миграционные потоки несут огромный позитив, культурный обмен и перспективы для развития общества.
.

«Исторически эти процессы всегда предполагали человеческие контакты. Но проблемы есть. Особенность российских миграционных процессов связана с порядком въезда мигрантов в РФ. С основной частью стран СНГ у России установлен безвизовый порядок въезда. В последние годы мы столкнулись с тем, что к нам приезжает много иностранцев с целью найти работу. Эти люди зачастую не владеют русским языком, не знают элементарные нормы миграционного законодательства и не знакомы с культурой России. Это вызывает недовольство населения», - отмечает эксперт.
.
По словам Бажан, сами мигранты, будучи неподготовленными к жизни в РФ, испытывают массу сложностей. Поэтому начальник управления содействия интеграции ФМС РФ считает, что с мигрантами надо начинать работать еще до их переезда.

Бажан отметила, что в России уже действует 260 доступных для мигрантов курсов русского языка, причем половина курсов работают на бесплатной для мигранта основе. «Изучить язык – очень важная задача», - добавляет Татьяна Бажан.

Также огромное значение имеет правовое просвещение мигрантов.
.

«ФМС сама организует консультации для иностранных граждан, - рассказала Бажан. - В минувшем году около 50 тысяч граждан обратились в ФМС не для оформления документов, а за знаниями в области наших законов. В рамках контактов с институтами гражданского общества создаются памятки для мигрантов. Издано три учебных пособия для мигрантов по русскому языку, которые в том числе включают сведения культурологического характера и правовые знания», - резюмировала эксперт.
.
Добавим, что, по разным оценкам, на территории России работают от от 800 тыс. до 1,2 млн человек. Большинство из них заняты строительстве и сфере обслуживания.

 

Москва, 27 февраля.
 

http://mir24.tv/news/society/6560432


На территории России действует 260 языковых курсов для приезжих. 


Фото: МТРК «Мир»

 

.