Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

16/10/2012

Эстонские политики могут не беспокоиться за «чистоту» русского языка

Проводимая эстонским государством политика, направленная на тотальное уничтожение образования на русском языке, угрожает «великому и могучему». Об этом заявила советник по культуре при ассоциации «Язык без границ» Анна Семихвастова, сообщает сайт «Балтия».

Напомним, что в Таллине прошла конференция «Экология родного языка». Выступая на ней, вице-спикер парламента Лайне Рандъярв отметила, что педагоги и родители должны обращать больше внимания на чистоту речи своих детей, иначе местный русский язык в Эстонии «скоро перестанут понимать гости из России».

Отвечая вице-спикеру, Семихвастова отметила, что ассоциация «Язык без границ» проводила исследования, которые показали, что русскоязычные жители Эстонии, попав в другие языковые условия, переходят на литературные нормы русского языка и сленг, принятый в республике, не используют. Как уверена эксперт, политика эстонского государства, направленная на тотальное уничтожение образования на русском языке, «представляет реальную угрозу русскому языку в Эстонии, а не "заимствования", внедрение которых в русскую речь так беспокоит вице-спикера Рийгикогу госпожу Рандъярв».
 
Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
 

15.10.2012
 


© 2012 Фонд «Русский мир»
 

http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news33807.html