Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

03/10/2012

Какие языки могут не пережить эпоху Интернета?

Последствия цифровой революции изучает итальянское издание «Лететра -43».

Речь идет о языках малых народов, которые могут исчезнуть, потому что не идут в ногу с новыми правилами, которые Интернет требует от лингвистического общения.

Так, языки басков или ирландцев, веками защищавшиеся от испанского и английского давления, сейчас не входят в программное обеспечение, которое способно распознавать, анализировать и правильно переводить тексты.

Поисковые системы не приспособлены к этим языкам, а также к каталонскому, кельтскому, фриульскомуї и сардинскому.

В рискованной ситуации даже скандинавские - шведский, норвежский и финский языки, а также сербский и словацкий.
 
//ICTV
 

http://fakty.ictv.ua/ru/index/read-news/id/1459152