Народный депутат Украины, заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что ПР обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку высказываниям представителей объединенной оппозиции по поводу русского языка. Об этом он сообщил во время брифинга в кулуарах Верховной Рады во вторник, 19 июня, комментируя заявление депутата Львовского облсовета И. Фарион, сообщили УНН в пресс-службе Партии регионов.
"Партия регионов и Президент Украины делают все для того, чтобы объединить наше сообщество и защитить права каждого гражданина, независимо от его вероисповедания, языка и национальности. И конечно же, мы приветствовали создание объединенной оппозиции, в которую вошли "Батькивщина","Фронт перемен", "Свобода", "Народная самооборона". И все сообщество порадовалась тому, что эти господа приняли решение о выдвижении согласованных кандидатов в народные депутаты от этой объединенной оппозиции. Ведь согласованный кандидат от Объединенной оппозиции - это человек, который говорит все то, за что отвечает вся объединенная оппозиция. Это, по сути, стратегия и программа действий данной политической конфигурации", - отметил политик.
В. Колесниченко привел примеры высказываний о русском языке и о людях, которые говорят им, депутата Львовского областного совета, согласованного кандидата от оппозиции Ирины Фарион. "Она сказала, что русский язык - это язык оккупантов. При этом она же в 2010 году объявила, что тех, кто не владеет украинским языком, обязательно посадят. А это, ни много ни мало, 5 млн украинцев, для которых родным языком не является украинский", - напомнил депутат.
По его словам, сложно комментировать все высказывания И. Фарион. "Но это лицо демократической политической структуры, которая рвется к власти. Я вынужден напомнить ст. 10 Конституции, в которой четко говорится, что в Украине гарантируется право на использование и защиту русского языка и других языков национальных меньшинств. А ст. 11 Конституции говорит о том, что государство содействует консолидации и развитию украинской нации, а также развитию этнической, культурной, языковой самобытности всех национальных меньшинств Украины", - добавил В. Колесниченко.
Он также сообщил, что И. Фарион заявляла: люди, которые говорят на русском языке, никогда не примут ценности Украины. "Фактически она призвала украинцев стать одержимыми национализмом и местью", - убежден парламентарий.
"Конечно, на эти беззакония мы не закрываем глаза, мы уже обратились в Генпрокуратуру с просьбой привести в чувство подобных деятелей демократии. Но главное, к чему мы призываем, - к толерантности и уважению всех граждан, независимо от их этнического происхождения и языковой принадлежности . Вероятно, речь человеконенавистничества, вражды, ненависти - это язык объединенной оппозиции, речь Яценюка, Тягнибока, Фарион и всех, кто не желает уважать людей, которые говорят на родном языке", - подытожил В. Колесниченко.
Автор: Зоя Гопкало
КИЕВ. 19 июня
Источник: УНН
http://www.unn.com.ua/ru/news/779988-v.kolesnichenko:-pr-obratilas-v-genprokuraturu-dlya-otsenki-vyskazyvaniy-predstaviteley-oppozitsii-po-povodu-russkogo-yazyka
© УНН, 2012.