Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

16/04/2012

Журналист Быков и телеведущая Канделаки проведут «Тотальный диктант» в Москве

Известный писатель и журналист Дмитрий Быков и телеведущая Тина Канделаки будут читать текст «Тотального диктанта» в Москве, по прогнозам организаторов, в столичной акции примет участие около 600 человек, сообщила РИА "Новости" координатор мероприятия в Москве Александра Зеленина.
 

Акция по массовой проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет 21 апреля в 60 городах России и зарубежья, в ней примут участие около 25 тысяч человек. С ее помощью все желающие проверить свою грамотность смогут написать под диктовку текст на русском языке, специально подготовленный Захаром Прилепиным.
 

По словам Зелениной, очередной «Тотальный диктант» в столице пройдет на четырех площадках: на факультете журналистики МГУ имени Ломоносова, в Российской государственной библиотеке для молодежи, Московской высшей школе социальных и экономических наук и на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ.
 

«На журфаке МГУ зачитывать текст диктанта будет известная телеведущая Тина Канделаки, а в Московской высшей школе социальных и экономических наук - писатель и журналист Дмитрий Быков», - сообщила координатор.



Вход на мероприятие будет организован по спискам, поэтому те, кто хочет участвовать в акции, должны обязательно зарегистрироваться, напомнила она.
 

«По нашим самым смелым подсчетам, в акции может принять участие почти 600 человек, реально 500 точно будет писать», - отметила Зеленина.
 

Первый «Тотальный диктант» прошел в 2004 году в Новосибирском госуниверситете. В прошлом году диктант получил национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник». В разные годы текст диктанта готовили Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Псой Короленко.

16 апреля

http://mn.ru/moscow/20120416/315780181.html