Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

11/04/2012

В Хэйхэ выбрали китайских студентов, лучше всех знающих русский язык

В Хэйхэском университете прошёл второй конкурс по русскому языку для китайских студентов «Мне русская речь – как музыка», передаёт ИА «АмурИнфо».

Как ранее сообщала информационная служба фонда «Русский мир», конкурс стартовал 6 апреля. В нём приняли участие вузы северо-востока Китая и Дальнего Востока России. Студенты пели, писали SMS, читали скороговорки и играли на деревянных ложках.

– Сначала русский язык тяжело изучать, он кажется сложным, но я его люблю. Мы с русскими студентами вместе говорим и живём, это уже нормально для нас, – говорит студентка Дальневосточного госуниверситета путей и сообщения Мао Янань.

По итогам пяти конкурсов лучшей оказалась команда Хэйхэского университета. Победителям подарили книги на русском языке, самовары и вазы, расписанные под гжель и хохлому, а также бесплатную стажировку в Благовещенском педагогическом университете.
 
Конкурс завершился праздничным концертом.

Ирина Владимирова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
 

11.04.2012


© 2012 Фонд «Русский мир»


 http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news29039.html?print=true