Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

09/02/2012

Детей мигрантов научат русскому языку



Об этом сообщает «белый» дом.

В Томской области разработана целевая программа «Общегражданский мир и межэтническая толерантность на 2012-2014 годы», в которой целый блок посвящен развитию системы этнокультурного образования и в частности — обучению русскому языку мигрантов.

С 7 по 9 февраля в региональном центре развития образования проводятся трехдневные научно-практические семинары для педагогов.

«Проблема культурно-языковой адаптации детей-мигрантов в томских школах стоит сегодня особенно остро. За два последних года нам удалось объединить усилия разных заинтересованных сторон, подготовить существенный задел для выстраивания последовательной политики в области этнокультурного образования и получить поддержку на областном уровне», — отметила директор центра Надежда Лыжина.

Данный цикл семинаров направлен на овладение учителями-практиками современными методиками преподавания русского языка как иностранного. Педагоги освоят методики обучения лексике и грамматике, чтению, письму и аудированию на разных уровнях владения русским языком. Слушателям будут представлены современные комплекты учебных пособий для разных возрастных групп детей.

«Томская область — одна из первых в Сибири, где осуществляется обучение детей-мигрантов русскому языку и ведется подготовка учителей для работы с детьми, слабо владеющими русским языком, — подчеркнула координатор проекта по развитию этнокультурного образования на территории области Ольга Горских. — Успешная адаптация ребенка в новой для него культурной и языковой среде во многом зависит от того, как его примут в школе. И учитель выступает своего рода проводником в новый социум».

В подготовке содержательных блоков семинара приняли участие сотрудники регионального центра развития образования, преподаватели ТПУ и ТГПУ.

Обучение детей-мигрантов русскому языку начнется уже 15 февраля.


09.02

© 2007—2011 ООО «Редвикс Медиа»
«Городской портал «В Томске».

Распечатано с сайта news.vtomske.ru

http://news.vtomske.ru/news/43974.html