Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

12/01/2012

Киргизским депутатам русский язык помешал разобраться в бухгалтерском учёте

 
В парламенте Киргизии во время обсуждения поправок к закону «О бухгалтерском учёте» разразился скандал по поводу использования русского языка. Как передаёт ИА «24.kg», член фракции «Республика» Урулкан Аманбаева потребовала, чтобы статс-секретарь Министерства финансов Динара Шайдиева отвечала на вопросы на киргизском языке.

– Что вы себе позволяете? Может, я не понимаю по-русски. Отвечайте на киргизском. Где у нас в законе написано, что статс-секретарь может выступать на русском языке? – заявила Аманбаева.

Позже вице-спикер Бодош Мамырова пояснила, что согласно конституции республики, русский язык, наравне с киргизским, имеет статус официального, поэтому чиновники имеют право делать доклады и отвечать на вопросы на том языке, которым лучше владеют.

По мнению политолога Токтогула Какчекеева, «нападки на чиновников, которые говорят на русском, наносят вред не только стабильности в Киргизии, но и внешнеполитическим отношениям, ведь с Россией у нас заключён договор о вечной дружбе». – Донося языковой национализм до уровня парламентской трибуны, депутаты порождают межнациональные конфликты, подобные тем, что были в Оше и Маевке, – считает политолог.

11.01.2012

© 2012 Фонд «Русский мир»
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news26171.html