Разработчики заданий для олимпиады школьников по русскому языку в Москве приносят извинения ученикам столичных школ за использование в тесте фразы политического характера, пояснив, что она была неграмотно написана в газете "Русский язык" в 2009 году и поэтому попала в материалы олимпиады.
Второй (окружной) этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, прошедший в Москве в минувшую субботу, вызвал резонанс в социальных сетях и блогах. В одном из заданий теста фигурировало предложение: "О том, что победу одержит "Единая Россия", у меня даже сомнений не было".
Руководитель Российского студенческого союза Артем Хромов заявил, что данное утверждение - это скрытая политическая агитация, присутствие которой в олимпиадных заданиях вызвало возмущение среди преподавательского состава и учащихся школ.
В Московском институте открытого образования (МИОО), который разрабатывает задания для олимпиад, контрольных и экзаменов для учеников московских школ, пояснили, что данная фраза была неграмотно написана в публикации газеты "Русский язык" в 2009 году. Школьникам предлагалось найти, исправить и прокомментировать ошибку.
"Фраза эта звучит особенно неуместно в контексте прошедших 4 декабря выборов в Государственную Думу РФ. Приносим извинения участникам олимпиады за неудачный подбор заданий", - говорится в комментарии ректора МИОО Алексея Семенова, опубликованном на официальном сайте института.
Разработка заданий проходила с сентября, а дата олимпиады была определена приказом Департамента образования города Москвы 30 сентября 2011 года, поясняется в комментарии ректора. По его словам, задания не были доступны никому из посторонних, в частности ни один чиновник не имел ни доступа к ним, ни влияния на их составление.
"Надеемся, что подобные фразы не появятся в олимпиадах и контрольных работах по литературе, истории, математике", - сказал Хромов РИА Новости.
14/12/201116:16
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости.
http://www.ria.ru/education/20111214/516592295.html
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.