Первую Международную научно-практическую конференцию "Русская словесность в России и Казахстане: аспекты интеграции" проведёт 15-16 сентября в Барнауле филологический факультет Алтайской государственной педагогической академии, сообщает ИА "Атмосфера".
География конференции обширна – в ней примут участие учёные из вузов России (Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Новосибирск, Кемерово, Омск, Барнаул), Венгрии (Будапешт) и Казахстана (Алматы, Семей, Павлодар, Актау, Усть-Каменогорск).
Темой обсуждения филологов трёх стран станут такие вопросы, как "Современное состояние филологической науки в России и Казахстане", "Русский язык как язык межнационального и межгосударственного общения", "Современная русская литература Казахстана", "Современная речевая культура. Язык рекламы", "Юридическая лингвистика. Проблемы лингвистического обеспечения правоприменительной и нормотворческой деятельности в Алтайском крае и Восточном Казахстане".
Напомним, власти Казахстана развернули в этом году обширную кампанию по замещению русского языка казахским, на котором спустя 20 лет независимости страны мало кто разговаривает. Это произошло одновременно с началом действия Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, который считается инструментом "всесторонней интеграции" трех стран.
БАРНАУЛ, 12 сентября.
Росбалт, 12/09/2011, 13:05
http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/09/12/888912.html