Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

06/08/2008

Успех в борьбе с издателями-пиратами

Сотрудники столичной милиции пресекли деятельность типографии, которая огромными тиражами выпускала нелегальную литературу. Речь идет о контрафактных учебниках, атласах, прописях и иных школьных пособиях, авторские права на которые принадлежат издательству «Просвещение», пишет газета "Время новостей". В преддверии нового учебного года торговля пиратскими учебниками приносит прибыль не меньшую, чем продажа контрафактных компакт-дисков. Тем более сам процесс кражи весьма прост - достаточно отсканировать страницы легально выпущенной книги.

По предварительным данным, ущерб, нанесенный нарушителями авторских прав (которые к тому же не платили налогов со своей деятельности), составил 9,5 миллиона рублей, сообщили руководители «Просвещения» на вчерашней пресс-конференции, проведенной ими совместно с начальником оперативно-розыскного бюро №5 департамента экономической безопасности МВД Владимиром Цветковым.

«Это не первый случай, когда в результате нашего тесного взаимодействия с МВД мы добиваемся существенного результата, - заявил гендиректор издательства, членкор Российской академии образования Александр Кондаков. - Но насколько я знаю, такой крупной партии контрафактных учебников - около 200 тысяч экземпляров - в новейшей истории России не было зафиксировано». По словам полковника милиции Владимира Цветкова, книжных пиратов поймали с поличным, что также случается нечасто. Здесь же были найдены пленки и диски, с которых производилась печать, и около 50 тысяч уже отпечатанных экземпляров. Еще 147 тысяч обнаружили на складе готовой продукции, оборудованном в четырех гаражах на улице Сталеваров. Предварительная экспертиза подтвердила, что учебники поддельные.
Всего, по сведениям ДЭБ МВД, с 2005 года в России было изъято свыше 700 тысяч контрафактных пособий на общую сумму 25 миллионов рублей. Хотя благодаря усилиям правоохранителей за последние два-три года объем контрафактных изданий на рынке учебной литературы снизился с 25-30 до 10%, владельцы типографий по-прежнему готовы идти на риск. Учебники - это сезонный товар, который пользуется гарантированно высоким спросом среди книготорговцев. Чаще всего распространители контрафактных учебников проявляют себя на юге России - в Ростовской области и республиках Северного Кавказа.
Заместитель гендиректора издательства «Просвещение» Никита Голобов отмечает, что сейчас в образование пошли крупные деньги, и регионы начали закупать на эти бюджетные средства значительное количество литературы. Эти закупки зачастую проводятся на муниципальном уровне или даже на уровне самих школ. Для школ решающим фактором при выборе поставщика является цена, поэтому издатели-пираты имеют успех.