Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

19/10/2010

Кандидат в президенты Белоруссии лишит русский язык статуса государственного

Один из претендентов на пост президента Белоруссии – зампредседателя оппозиционного Белорусского народного фронта (БНФ) Григорий Костусев пообещал в случае его избрания вернуть старые госсимволы и один государственный язык. «Однозначно возврат к конституции 1994 года будет в случае прихода к власти кандидата от партии БНФ. Вспомним 1994 год, когда государственным языком был только белорусский. Что, у русского языка были какие-то проблемы? Мы все равно будем изучать русский язык, возможности для этого останутся», – заявил Костусев.
Согласно конституции 1994 года, гербом Белоруссии является «Погоня», флагом – бело-красно-белый стяг, а единственным государственным языком – белорусский.
Претендент на президентский пост обещает научить чиновников говорить по-белорусски. «Что такое белорусский язык? При желании его освоить можно за месяц-два. Если чиновник не в состоянии освоить белорусский язык, значит, у него в голове не все нормально, значит, он не должен быть чиновником. Пусть идет на производство», – сказал зампредседателя партии БНФ.
Костусев предлагает начать перевод на белорусский язык с вузов. «Сделайте надбавку преподавателям в 20–30%, которые преподают на белорусском. Завтра все будут говорить по-белорусски», – убежден он.
По мнению Костусева, более половины граждан Белоруссии «морально готовы перейти на использование в быту и на работе белорусского языка». «Интерфакс»

 

— 19.10.10 12:51 —

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/10/19/n_1561438.shtml