Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

17/10/2010

Профессор Самсонов объявил войну «лукавой лексике»

Вряд ли в России найдется ученый, в течение одного года выпустивший в свет четыре книги в различных издательствах страны, как это сделал профессор СВФУ Николай Георгиевич Самсонов – в соавторстве с дочерью Людмилой Николаевной Самсоновой, доцентом университета. Такая активность продиктована заботой о языке, который стараниями многих из нас с вами подвергается риску быть искалеченным «лукавой лексикой».

И если пособие «Старославянский язык», выдержавшее четвертое издание в издательстве «Наука», предназначено специалистам, то три книги, напечатанные в Якутске, полезны всем, кто говорит и читает на русском языке.

Книга «Русский язык и культура речи» (Изд-во Якутского госуниверситета, 2010) читается на одном дыхании. Авторы анализируют современные ситуации, наблюдающиеся в русском языке, есть упражнения, рассчитанные на разную степень подготовленности читателей. Пособие может использоваться как студентами, педагогами, так и обычными людьми, желающими грамотно писать и говорить. А то случается, берет оторопь, когда слышишь от иного продвинутого юзера: «Мама сдохла, завтра пойду мозги продавать». А человек-то всего-то хотел сказать, что вышла из строя материнская плата и он собирается продать процессор. Но «язык Бога» заменил ему сленг.

Книга полезна еще и тем, что в ней есть примеры, формы составления деловых документов (доверенностей, расписок, заявлений и т.д.).

 


Федеральный информационный портал "SakhaNews"
(Информационное агентство "SakhaNews"/"Саха Новости")

--------------------------------------------------------------------------------

Дата публикации: 17-10-2010 14:03
URL публикации: http://www.1sn.ru/43068.html