Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

14/10/2010

Затулин призвал Украину побыстрее укрепить позиции русского языка

Действительно – давно пора.
Депутат Государственной думы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает тревожным звонком нерассмотрение Верховной Радой проекта закона «О языках в Украине».

Как передает УНИАН, об этом он заявил вчера в Севастополе во время выступления на международной научно-практической конференции «Особый статус Севастополя и его реалии».

По словам российского депутата, закон «О языках в Украине», безусловно, должен был быть принят.

- То, что усилиями определенных политических сил - как оппозиционных, так и находящихся в самой правящей коалиции - этот закон положен «под сукно», не рассмотрен Верховной Радой, это очень серьезный, тревожный звонок, и это, безусловно, беспокоит нас в России тоже. Хотя мы не потеряли доверия к «перезагрузке» российско-украинских отношений, - сказал он.

По словам депутата, Россию беспокоит, что далеко не все решены вопросы, связанные с оформлением реального двуязычия.

- Надо сказать спасибо тем депутатам, которые внесли законопроект «О языках в Украине». Хотя, подчеркнул политик, этот проект - мы его анализировали - является очень компромиссным, неокончательным решением вопроса о статусе русского языка. По крайней мере, я считаю, что с этой точки зрения неудовлетворительно как последнее, окончательное слово в статусе русского языка. Но этот закон является значительным шагом вперед, и он, по крайней мере, задает направление движения, - добавил он.


Егор Петров, обозреватель «Наш Век»
2010-10-14 11:49:18
http://wek.com.ua/article/41929/