Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

18/10/2010

Тимошенко грудью защитит Украину от русского языка

 



Депутаты фракции Юлии Тимошенко будут блокировать трибуну Верховной Рады во время голосования по внесенному Партией регионов законопроекту, расширяющему сферу применению русского языка на Украине. Об этом заявила в воскресенье Юлия Тимошенко.

В октябре замглавы администрации президента Украины Анна Герман предложила ввести в стране три официальных языка: украинский, русский и английский.

"Таким образом, мы будем иметь два языка межнациональных отношений: это русский и английский. И свой родной в качестве официального", – полагает Герман.

Согласно закону УССР "О языках УССР", действующему с 1989 года, русский язык имеет на Украине статус языка межнационального общения. С тех пор на Украине проводится политика, которую президент России Дмитрий Медведев в известном письме к Виктору Ющенко назвал "вытеснением русского языка из общественной жизни, науки, образования, культуры, средств массовой информации, судопроизводства".

Представители России неоднократно обращались к украинским властям с призывом придать русскому языку статус второго государственного и развивать двуязычие. В Киеве лишь 7 школ из 324 дают образование на русском языке. В Тернопольской, Ровненской и Киевской областях, где проживает более 170 тысяч русскоязычных, нет ни одной школы с русским языком обучения. При этом, по данным за 2008-2009 годы, годовой тираж всех украинских журналов на 83% является русскоязычным, газет - на 67%.



18.10.2010 13:19

 

Постоянный адрес страницы:
http://www.regions.ru/news/2319204/

 

REGIONS.RU

© 1999-2008 «REGIONS.RU/Новости Федерации».