Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

12/10/2010

«Готовы написать учебник!»

— заявил ректор Института им. А. С. Пушкина Юрий Прохоров, открывая выставку российских книг.

 


Речь идет об учебнике по русскому языку для латышских школ. В минувшую пятницу ректор московского вуза встречался по этому поводу с представителями Министерства образования Латвии. "Нам удалось восстановить с коллегами нормальные профессиональные и человеческие связи, которые были нарушены в 1990–е", — говорит он. Опыт создания подобных учебников для иностранных студентов у Института им. А. С. Пушкина уже есть — недавно сделали такой для Венгрии.

"Это не классический учебник, а своего рода культурологическое пособие, в котором есть интересные сведения об истории и культуре России, — рассказал Юрий Прохоров. — Безусловно, в таком учебнике должен присутствовать и латышский язык, поэтому нам не обойтись без ваших ученых". Времени на это потребуется около года.

Кстати, все привезенные на выставку в Доме Москвы книги, а их четыре сотни, останутся в Риге в распоряжении Ассоциации учителей русского языка и литературы. Запись на некоторые издания началась прямо на открытии выставки! Самым большим спросом пользовалась серия издательства "Златоуст" "Поехали!" — русский язык для взрослых. На эту книгу положили глаз и учитель профессиональной школы стиля и моды Рената Сидорович, и доцент Татьяна Лигута — обе преподают русский язык как иностранный. Обе отметили, что до сих пор пользовались местным учебником "Просто по–русски", но его авторы пока дошли лишь до 10–го класса.

Учитель Пушкинского лицея Андрей Ефремов отметил "Литературу русского зарубежья" и "Язык русской эмигрантской прессы" — в лицее есть спецкурсы и по журналистике, и по литературе зарубежья. Татьяна Гребенюк из "Эврики" подчеркнула, что у них в школе имеется масса новейших российских учебников, но учебник по литературе для 7–го класса издательства "Дрофа" заинтересовал ее интересными вопросами к текстам. Галина Серова из "Ринужи", рассматривая учебник литературы для 11–го класса, отметила, что сейчас для старших классов русских школ Латвии вообще нет учебников, потому что стандарты изменились: русский язык и литературу слили в один предмет, и этот предмет требуется преподавать как интегрированный курс.

Как обещает глава ассоциации Елена Бердникова, книги московских издательств поступят в библиотеку ЛАПРЯЛ и любой учитель сможет взять их для чтения.

 

 

Постоянный адрес статьи - http://www.pribaltnews.ru/rus/novosti/411225