Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

11/10/2010

Янукович хочет приравнять русский язык к английскому

 


Замглавы администрации президента Украины Анна Герман предлагает ввести в стране три официальных языка: украинский, русский и английский.

"Таким образом, мы будем иметь два языка межнациональных отношений: это русский и английский. И свой родной в качестве официального", – полагает Герман.

Согласно закону УССР "О языках УССР", действующему с 1989 года, русский язык имеет на Украине статус языка межнационального общения. С тех пор на Украине проводится политика, которую президент России Дмитрий Медведев в известном письме к Виктору Ющенко назвал "вытеснением русского языка из общественной жизни, науки, образования, культуры, средств массовой информации, судопроизводства".

Представители России неоднократно обращались к украинским властям с призывом придать русскому языку статус второго государственного и развивать двуязычие. В Киеве лишь 7 школ из 324 дают образование на русском языке. В Тернопольской, Ровненской и Киевской областях, где проживает более 170 тысяч русскоязычных, нет ни одной школы с русским языком обучения. При этом, по данным за 2008-2009 годы, годовой тираж всех украинских журналов на 83% является русскоязычным, газет - на 67%.


REGIONS.RU

11.10.2010 13:17

Постоянный адрес страницы:
http://www.regions.ru/news/2317809/


© 1999-2008 «REGIONS.RU/Новости Федерации».