Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

28/07/2008

Петербург должен стать самым читающим городом

92 миллиона 884 тысячи 33 рубля будет выделено правительством Санкт-Петербурга на реализацию концепции поддержки и развития чтения, сообщает сайт «Фонтанка.ру».

Программа мероприятий, прописанных до 2011 года, включает в себя семь разделов. Первый направлен на оказание государственной поддержки книгоизданию и деятельности писательских общественных организаций. Для этого задуманы: фестиваль «Невский проспект», который обойдется примерно в 2 миллиона рублей за три года, постоянная выставка писателей (2,2 миллиона рублей), создание электронного литературного архива (1,29 миллиона рублей) и другие мероприятия. По этому разделу всего планируется выделить порядка 12 миллионов рублей на весь период.

Второй раздел касается детей и повышения их интереса к чтению. Самые значительные затраты ожидаются при подготовке акции по передаче в подарок книг выпускникам — медалистам («В добрый путь»), которая обойдется в 5,7 миллиона рублей. Кроме этого планируется проводить тематические конкурсы, встречи с писателями, проводить ежегодно неделю детской и юношеской книги, организовать детский уголок в библиотеке им М.Ю. Лермонтова, там же заняться пропагандой фантастической литературы, а в библиотеке им. Пушкина организовать детский праздник. Всего планируется выделить 17,9 миллиона рублей.

Третий раздел посвящен поддержке книготорговой инфраструктуры, на которую за три года город намерен потратить относительно немного — 810 тысяч рублей. На эти деньги планируется провести конкурс среди магазинов — кто лучше оказывает услуги населению и выбрать лучшего продавца. Разрабатывать концепции развития книжной инфраструктуры и возрождения букинистической торговли в городе Комитет по печати будет без финансирования.

Контролировать и определять, стали ли граждане больше читать, планируется с помощью социологических исследований. Мониторинг книжного рынка — четвертый раздел программы. Он обойдется в 2,1 миллиона рублей за весь период ее действия.

Но больше всего средств и сил будет затрачено на поддержку и развитие библиотек, выделенные в отдельный пятый раздел стоимостью в 53,1 миллиона рублей. Помимо различных конкурсов и акций в библиотеках города планируется реализовать проект «Ночь пожирателей книг» - 2,3 миллиона рублей, «Книжный дворик на Фонтанке» - 2,45 миллиона рублей и фестиваль «Читай всегда, читай везде!» - 3,3 миллиона рублей.

Для повышения общественного интереса к чтению запланировано реализовать три проекта общей стоимостью более 4 миллионов рублей. Это будет передача книг различным образовательным, медицинским и социальным учреждениям, запуск соответствующей социальной рекламы и проведение конкурса «Анциферовская премия».

Последний раздел программы посвящен развитию информационных технологий. Планируется создать библиотечный сайт и виртуальный справочник — путеводитель по библиотекам Петербурга, на что потребуется 2,6 миллиона рублей.