Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

15/09/2010

Русский язык народу!

Проблемы грамотности, а вернее ее отсутствия, обсуждали накануне в правительстве Вологодской области. Сошлись в одном - программу развития русского языка нужно вывести на массовый уровень.

Среди предложений — пропаганда правильного русского языка с помощью социальной рекламы, исследование культуры чтения населения, а также мониторинг грамотности в материалах СМИ. Кроме того, планируется издать серию «Вологодская библиотека».

В рамках проекта — публикация произведений вологодских писателей, фольклора, а также жития вологодских святых. Помимо этого, губернатор Вячеслав Позгалёв поддержал идею обучать вологодских чиновников деловому общению и письму и даже предложил сделать тест на знание русского языка частью конкурсных испытаний при поступлении на госслужбу. Напомним, впервые областная программа развития русского языка была принята в 2004 году. За шесть лет результаты её реализации стали вполне ощутимы: по проблемам сохранения и развития «великого могучего» издано более 60 книг. А сейчас в регионе реализуется программа «Русский язык» на 2010—2011 годы. По мнению Вячеслава Позгалёва, она имеет прежде всего академический, исследовательский характер и её нужно выводить на массовый уровень.

2010.09.15 09:13

http://www.severinfo.ru/news/39312