Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

14/09/2010

В Казани стартует форум «Ономастика Поволжья»

 

Международный форум соберет в Казани ученых из 27 российских городов, а также Турции, Германии, Азербайджана, Казахстана, Эстонии, Чехии, Украины.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском (Приволжском) федеральном университете при участии Института языка, литературы и искусства АН РТ, Волгоградского государственного педагогического университета, Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН начинает работу XII Международная научная конференция «Ономастика Поволжья».

Инициатором и организатором конференций выступил замечательный русский ученый Владимир Никонов (1904-1988). Первая конференция прошла в 1967 году на родине В. Никонова в Ульяновске. Среди участников этого научного форума был и основатель Казанской ономастической школы Г. Саттаров, который в последующем выступал с докладами на многих поволжских конференциях. В 1969 году «Ономастика Поволжья» была проведена в Горьком (ныне Нижний Новгород), в 1971 году – в Уфе. При проведении конференции 1973 года в Пензе руководителем местного оргкомитета выступил крупный русский ученый В. Бондалетов.

В. Никонов выступил организатором и VI конференции, но за год до ее проведения скончался. В 1989 году конференция была проведена в Волгограде, она посвящалась памяти В. Никонова. В дальнейшем организатором «Ономастики Поволжья» стала старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН профессор Р. Джарылгасинова, коллега и продолжатель дела Никонова.

Последующие три конференции были проведены также в Волгограде (1995 – VII, 1998 – VIII, 2002 – IX). В 2006 году Х конференция была проведена снова – спустя 35 лет – в Уфе. В 2008 году ученые собрались в столице Республики Марий Эл Йошкар-Оле. На этой конференции представители татарстанской науки академик АН РТ М. Закиев и доктор филологических наук Г. Галиуллина приняли эстафету проведения научных встреч поволжских ономатологов и приступили к решению организационных вопросов.

XII Международная конференция «Ономастика Поволжья» соберет в Казани ученых из 27 российских городов, представителей ономастической науки из Турции, Германии, Азербайджана, Казахстана, Эстонии, Чехии, Украины, сообщает пресс-центр КФУ.

Для справки: ономастика (греч. - искусство давать имена) — раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика - собственные имена различных типов (ономастическая лексика).

***Ив

http://www.tatar-inform.ru/news/2010/09/14/236434/