Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

23/07/2008

На Алтае открываются Всероссийские Шукшинские дни

Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни" начинаются в среду в Алтайском крае - на родине писателя, артиста и кинорежиссера Василия Шукшина, сообщают РИА Новости.

Василий Макарович Шукшин - известный писатель, кинорежиссер, актер, заслуженный деятель искусств РСФСР. Он родился в селе Сростки Алтайского края, где уже более 30 лет проходит ежегодный фестиваль.
XXXII Шукшинские дни начинаются презентацией музейного издания "Слово о матери", посвященного матери Шукшина Марии Куксиной. Завершится фестиваль в воскресенье, 27 июля, в родном селе Шукшина Сростки.
В Барнауле пройдет встреча с писателями - участниками Шукшинских дней на Алтае, 25 июля состоится аналогичное мероприятие в Бийске. В этих же двух городах пройдут Шукшинские чтения.
Завершится фестиваль в воскресенье, 27 июля, на горе Пикет в родном селе Шукшина Сростки художественно-публицистической программой "Добрый день, сын мой любимый!", ставшей на Алтае всенародным праздником, и показом фильма-призера X Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.
Ежегодно на "Шукшинские дни" приезжают тысячи людей из разных регионов России. Первые "Шукшинские встречи" с известными писателями, актерами и режиссерами состоялись в Сростках по инициативе алтайской писательской организации. С 1999 года – года 70-летия писателя – они получили статус всероссийских.
Будущий год в Алтайском крае объявлен Годом Шукшина.