Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

30/08/2010

Оксфорд спел реквием по бумажным словарям

 


Группа в составе 80 лингвистов работает над третьей редакцией "Большого оксфордского словаря английского языка" в течение последних 20 лет, но впервые новое издание никогда не появится в печати.

Об этом сообщил владелец издания в заявлении, опубликованном в воскресенье, 29 августа.

Владельцем словаря, напомним, является издательство Oxford University Press (OUP).

По заявлению лексикографов, все более растущее влияние Интернета означает, что последние обновления в одном из главных словарей английского языка никогда не будут опубликованы в виде книги.

"Рынок печатных словарей просто исчезает, его падение составляет десятки процентов в год", - заметил Найджел Портвуд, исполнительный директор OUP. На вопрос, будет ли напечатано третье издание, он ответил довольно лаконично: "Я так не думаю", что означает еще более лаконичное "нет".

Большой оксфордский словарь английского языка будет жить в Интернете, где он уже доступен в течение десяти лет. В месяц к нему обращаются более 2 миллионов раз. Стоимость годовой подписки составляет 205 фунтов стерлингов плюс налог на добавленную стоимость (НДС).

OUP также получает комиссионные от поисковика Google, который использует фирменный Оксфордский словарь в своей системе.

Само слово Google было добавлено в словарь в качестве глагола в 2006 году, через сто лет после того, как Герберт Уэллс в своем романе "Спящий проснется" впервые предсказал, что когда-нибудь вся мировая литература будет доступна для чтения с экрана.

Печатные словари, а также иллюстрированные справочники и атласы постепенно становятся достоянием истории. Портвуд предсказывает, что они "проживут" еще максимум 30 лет.

Серьезные изменения вплотную подобрались к издательской индустрии. Скажем, в США впечатляющих объемов достигли продажи электронных книг, некоторые издания продаются лучше, чем их аналоги в твердом переплете.

29.08 18:45 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/culture/world/290810_171907_90855.html