Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

29/08/2010

Зиле: русский язык станет государственным

 В случае, если "Центр согласия" и "За лучшую Латвию!" придут к власти, то русский язык станет вторым государственным. С таким заявлением в интервью газете Diena выступил председатель правления объединения Visu Latvijai -ТБ/ДННЛ Роберт Зиле.

По его словам, об этом свидетельствуют визит Лужкова в Латвию, а также поездки Ушакова и Шлесерса в Москву. "Слова Лужкова о русском языке как втором государственном - это сигнал, если эта коалиция придет к власти, русский язык станет вторым государственным", - сказал политик.

Как уже писал NovoNews, русский язык должен стать вторым государственным в Латвии. С таким заявлением в среду, 25 августа, выступил мэр Москвы Юрий Лужков, находящийся с рабочим визитом в Риге. На встрече с соотечественниками градоначальник заявил, что "должно закончиться время неразумного национального приоритета, и нужно вести дело к тому, чтобы Латвия стала двуязычной страной".

"Решение проблемы с национальными меньшинствами — это индикатор цивилизованности государства. В Финляндии, например, только 8% населения являются шведами, а шведский язык имеет статус официального", — заявил он.

"Думаю, Латвия должна стать двуязычной страной и она только выиграет от этого. Это откроет стране финансовые и экономические возможности большого соседа", — уверен Лужков.
 


28 августа 2010 | Суббота | 16:31
Статья распечатана с новостного портала NovoNews: http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=99730