Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

27/08/2010

Что такое «синекура»?

 

Узнать значение этого и других слов, познакомиться с разнообразными интересными книгами сможет каждый, кто посетит экспозицию «Мир словарей» в Нижегородской областной библиотеке имени Ленина.

Посетителям будут представлены экспонаты из фондов библиотеки, как дореволюционные, так и послереволюционные. Такие издания, как «Энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона, «Энциклопедический словарь» Ф. В. Павленкова, «Большая энциклопедия» С. Н. Южакова, были вершинами интеллектуальной мысли конца 19 - начала 20 века.

Экспозиция приурочена к 110-летию автора однотомного «Словаря русского языка», редактора «Орфографического словаря русского языка» Сергея Ожегова. Он, как никто другой, понимал, что язык – явление живое, меняющееся, поэтому очень любил наблюдать за этими переменами. Под его редакцией выходили сборники «Вопросы культуры речи», он также организовал в Институте русского языка своеобразную «Скорую помощь» по телефону, когда тысячи людей звонили и получали немедленные консультации по самым сложным языковым вопросам.

Все словари и труды, обращенные к изучению русского языка, над которыми работал С. Ожегов, можно увидеть на выставке «Мир словарей». Также посетители познакомятся с самыми разными книгами: военными, медицинскими, детскими словарями, словарями различных языков.

Самый «старший» экспонат датируется 1738 годом.

- Первые словари в мире появились во Франции в 18 веке, в век Просвещения, - рассказывает ведущий специалист по связям с общественностью и один из авторов выставки Ирина Дрынова. - И вплоть до окончания Великой Отечественной войны в нашей стране присутствовали лишь переводные издания. Со временем словари меняют свой внешний вид. Чем ближе к современности, тем проще выглядят книги.

Начало 20 века в России – тяжелое время, но и тогда выпускали множество словарных изданий, на простой бумаге, серые, невзрачные.

Эта выставка будет интересна в первую очередь преподавателям и учителям, студентам и школьникам и просто тем, кто любит книги, библиофилам.

Книги экспонируются на специальных стеклянных стендах. Отдельно выставлены работы С. Ожегова.

Выставка будет проходить с 30 августа по 20 сентября с 10 до 16 часов в Белом зале библиотеки им. Ленина.
 

27 августа 2010

http://www.mk.ru/regions/nijniy_novgorod/news/2010/08/27/525625-chto-takoe-sinekura.html