Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

16/08/2010

Саакашвили поставил русский язык на последнее место в школах

Английский язык станет вторым обязательным для изучения в грузинских школах. Такое требование выдвинул президент страны Михаил Саакашвили к образовательной системе Грузии.

«Главное требование состоит в том, чтобы все проживающие в Грузии дети школьного возраста, с 5 до 16 лет, стали англоязычными, и этого мы добьемся в течение ближайших четырех лет», – заявил он на встрече с преподавателями английского языка, прибывшими из зарубежных стран.


Далее, по важности для общества и региона, он определил китайский, арабский, турецкий и русский языки. Последовательность Саакашвили обозначил именно таким образом, передает РБК.


Согласно проекту Министерства образования «Обучай и учись вместе с Грузией», в страну до конца года приедут около 1 тыс. преподавателей. В Грузию уже прибыли 100 преподавателей-иностранцев, к 30 августа ожидается прибытие еще 50 человек.


Саакашвили во время встречи с учителями, приехавшими из США, Канады, Новой Зеландии, Польши и других стран, выразил надежду, что они станут затем посланцами доброй воли Грузии и пропагандистами ее достижений в своих странах.


Преподаватели будут жить в семьях в тех регионах Грузии, где они будут работать.


За четыре года в Грузии побывает не менее 10 тыс. учителей английского языка.

http://focus.ua/foreign/138280