Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

13/08/2010

Станет русский как родной

Проект норильчан «Городской ресурсный центр адаптации учащихся, для которых русский язык не является родным» «Радуга» был признан лучшим на «Территории инициативной молодёжи "Бирюса–2010"».

Масштабный форум «Бирюса» на берегу Красноярского моря близ Бирюсинского залива в нынешнем году собрал молодёжные инициативы, креативные идеи и инновационные проекты уже в четвёртый раз. «Бирюса–2010» открыта со 2 июля по 8 сентября.
Как рассказали участники поездки, на «Бирюсе» был организован строгий график жизни: палаточный лагерь начинал день с зарядки и завтрака, затем шли занятия, лекции, круглые столы. После обеда — тренинги и мастер–классы. Ближе к вечеру — снова круглые столы и дискуссии. Параллельно кипела спортивная и культурная жизнь. «Не повезло только с погодой — было сыро, и палаточный лагерь насквозь промок», — рассказали участники норильской команды.

Третья смена лагеря, куда выезжали норильчане, посвящалась Году учителя, в связи с чем со всего Красноярского края на «Бирюсу» съехались 500 молодых педагогов, организовавшихся в 65 проектных команд. Из 60 представленных на форуме проектов было отобрано 20, вышедших в финал, затем определили семёрку лучших. Лидером в итоге стал проект норильских педагогов, посвящённый центру изучения русского языка детьми, для которых он не является родным. О победе наша команда узнала, уже вернувшись домой.
«Центр «Радуга» работает в городе уже более двух лет, первоначально он открылся на базе школы № 17. В Норильске учится около 900 учеников, для которых русский язык — не родной. Половина из них действительно слабо владеет языком. Это сказывается на усвоении учебных программ и на социализации детей в обществе — у них возникают трудности в общении. Мы решили представлять этот проект за его актуальность», — пояснила Ирина Маслова.
В Норильске работает три отделения центра. Самый крупный — в школе № 17, где занимаются 64 ребёнка. В талнахской школе № 33 открыты две группы (всего 30 человек), в школе № 32 Кайеркана работает одна группа на 17 детей. В центре проводятся занятия с учителями русского языка, логопедами, психологами. Проходят они дважды в неделю, заниматься дети приходят после школы. Надо сказать, что число детей, занимающихся в «Радуге», растёт: с 64 человек в начале работы проекта до 135 — сейчас. «На будущий учебный год планируется, что число учеников вырастет ещё. Мы со своей стороны увеличиваем вместимость групп, а дело родителей — позаботиться о том, чтобы их дети могли изучать русский язык, который окружает их в жизни», — пояснила Ирина Маслова.
Отмечая эффективность работы центра, специалисты управления говорят, что зависит она главным образом от желания самого ребёнка влиться в окружающую языковую среду: прилежности посещения занятий, стартового уровня знаний языка, занятий дома дополнительно и т. п. В среднем благодаря изучению русского языка успеваемость по школьным предметам у ребят возрастает почти в два раза в течение года.

Нужно сказать, что по условиям представления проектов на «Бирюсе» семёрка лучших из них получит финансовую поддержку на реализацию. В каком размере — пока неизвестно, однако уже решено, что средства будут направлены на оснащение центра «Радуга», у которой есть ряд потребностей, в том числе — лингафонный кабинет и другие средства работы с детьми.
 

http://www.gazetazp.ru/2010/118/1/