Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

09/07/2010

Стартовал Всемирный фестиваль русского языка

 
Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) впервые проводит в 2010–2011 году Всемирный фестиваль русского языка, сообщают организаторы. Форум проводится при поддержке фонда «Русский мир» и Министерства образования и науки России.

По сообщению организаторов, «фестиваль призван объединить и поддержать всех тех, кто увлечён изучением русского языка, литературы и культуры, кто его преподаёт и популяризирует».

Конкурс даёт участникам возможность не только продемонстрировать свои знания и творческие возможности, но и обрести новых друзей, а финалистам – совершить увлекательное путешествие в Санкт-Петербург.

В течение 2010 года проводится отборочный интернет-тур на лучшее владение русской речью. Конкурсные задания размещены на сайте МАПРЯЛ и на сайте Всемирного фестиваля русского языка.

В рамках подготовки к фестивалю также планируется организация праздников русской словесности в США, Казахстане, Словакии, Китае, Марокко. На них будут приглашены победители первого тура, которые получат шанс попасть на финальные мероприятия в Санкт-Петербург. Кроме того, в рамках праздников русской словесности будут проводиться конкурсы русской песни и викторины на знание русской культуры, литературы, истории. Среди их участников будут разыграны дополнительные путёвки на финал в Санкт-Петербург.

Также в рамках праздников русской словесности запланировано проведение заседаний круглых столов, мастер-классов, открытых уроков, книжных выставок. По мнению организаторов, «эти мероприятия позволят расширить методические знания школьных учителей и вузовских преподавателей-русистов, познакомить их с новинками научной и методической литературы, обменяться опытом преподавания и изучения русского языка». К участию в мероприятиях фестиваля будут привлекаться известные учёные, политики, журналисты, общественные деятели, писатели.

Организаторы надеются, что мероприятия фестиваля позволят участникам ближе познакомиться с богатством и многообразием культурной и духовной жизни России, получить стимул для дальнейшего изучения русского языка, а также совершенствования педагогического мастерства.

Информационная служба фонда «Русский мир»: http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news11065.html


--------------------------------------------------------------------------------
© 2010 Фонд «Русский мир»