Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

26/06/2010

Фольклорные коллективы из России в нью-йоркском Централ-Парке

 

Ложками, трещотками с бубенцами и песнями удивляет американцев московская группа "Отцовы дочки"; в городе также открыто несколько выставок, посвященных 65-й годовщине Великой Победы, в библиотеках идут документальные фильмы об истории Второй мировой войны

Невероятное количество зрителей собирается в эти дни в нью-йоркском Централ-Парке. Фольклорные коллективы из России демонстрируют там свое искусство в рамках фестиваля "Наше наследие". Репортаж Нины Вишневой.

Ложки и трещотки с бубенцами разносятся по всему Централ-Парку. Необычными инструментами и песнями удивляет жителей Нью-Йорка московская фольклорная группа "Отцовы дочки".

Ольга Балабан, профессор Московского педагогического университета:
- Публика совершенно не слушает лирических песен - подходят к нам, жалеют, спрашивают: "Почему у русских песни такие грустные? Что у вас случилось, почему вы плачете?"

Юные певуньи - участницы фестиваля русской культуры "Наше наследие". В этом году он проводится уже восьмой раз, и, как подчеркнул мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, богатое культурное разнообразие города, где живут выходцы из России, налицо. Свои таланты по сложившейся уже традиции демонстрируют и американцы русского происхождения, и коллективы с "большой земли".

Марина Ковалева, президент фестиваля:
- Этот год силен тем, что у нас есть мощный сегмент, связанный с творчеством регионов из России. У нас в этом году блестяще представлен Томский регион, Амурский край.

Свой вклад внесла и Общественная палата РФ. При ее участии открыто несколько выставок, посвященных 65-й годовщине Великой Победы. Документальные фильмы об истории Второй мировой войны идут в крупнейших библиотеках города.

Фестивальная программа привлекает огромное внимание нью-йоркцев, особенно если пахнет жареным: без традиционного русского застолья не обходится ни одно мероприятие.

Нина Вишнева, корреспондент:
- Официально русский язык в Нью-Йорке - четвертый по распространенности. Во время фестиваля статистика меняется: великий и могучий слышен на каждом углу. Американцы в очередной раз открывают для себя Россию.

Одежда - лучшее средство коммуникации, - утверждают американцы. Мода интернациональна, не знает границ, не нуждается в переводчиках.

Людмила Амирова, дизайнер:
- Этот фестиваль помогает людям других культур города Нью-Йорка больше узнать, кто мы такие, рассказать о нас в красивом свете - и показать, на что мы способны.

Франческа Отгон, модель:
- У меня в роду - и монголы, и русские. Серьезный коктейль. В Монголии я еще никогда не была, надеюсь, это скоро произойдет. А в конце года я еду в Санкт-Петербург, очень этого жду.

Культурный обмен набирает обороты. В июле в Москву приедут американские артисты балета - победители конкурса, который также является частью фестиваля "Наше наследие". Юные танцовщики получат возможность позаниматься в мастер-классах Большого театра.

Суббота, 26 июня 2010, 14:30
Нина Вишнева, Джефф Сплайс. "ТВ Центр", Нью-Йорк:

http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=6a71f5d4-06a2-4070-98e5-13306910da6d