Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

07/07/2010

Эдуард Кокойты: В Южной Осетии нет никаких попыток ущемления русского языка

 
На встрече Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с делегацией Совета Федерации РФ, прибывшей в столицу Южной Осетии, гости подняли вопрос статуса русского языка на территории Южной Осетии.
«Появление ряда материалов о статусе русского языка волнует парламентариев в России. И несмотря на официальные комментарии властей Республики, вызывают резкую реакцию», - сказал на встрече первый зампредседателя Комиссии СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Олег Пантелеев.
В свою очередь Эдуард Кокойты обратил внимание присутствующих на недавнее заявление сотрудника посольства РФ в РЮО.
«В присутствии депутатов Парламента РЮО было сделано заявление о ненужности осетинского языка. Это вызвало определенную негативную реакцию», - сказал президент.
Эдуард Кокойты напомнил, что в Цхинвале проходил форум с участием научной, творческой и культурной интеллигенции Северной и Южной Осетии по развитию осетинского языка.
Президент добавил, что в любом другом иноязычном государстве заявление о ненадобности их родного языка вызвало бы как минимум акции протестов.
«Однако в Южной Осетии из-за чрезмерной любви к русскому языку таких процессов не последовало», - подчеркнул он.
«Государственный язык ущемлен, и никто нам не помешает в изучении своего родного языка, традиций. Почему это вызывает такую реакцию? И почему на ровном месте специально создают проблему, нам не понятно?», - сказал президент.
По его словам, в Южной Осетии никаких попыток ущемления русского языка нет и не может быть.

2010-07-07 17:06
 

Оригинал: http://cominf.org/node/1166483754