Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

18/06/2009

Литвин буксирует повышение статуса русского языка



 

 

Принятие закона о языках, который бы позволил предоставлять русскому языку статус регионального, буксует из-за несогласия с "философией этого проекта" Блока Литвина.

- Правительство выделило 1,6 млн гривен на распространение русского языка


Со ссылкой на источник во фракции Партии регионов, проект закона о языках уже готов и одобрен регионалами и КПУ, однако застрял во фракции Литвина, пишет газета "Сегодня".

Эту информацию фактически подтвердил литвиновец Олег Зарубинский: "Мы пока глубоко не рассматривали проект. И я не думаю, что сейчас им стоит заниматься. В целом меня не устраивает философия этого проекта, так как региональный статус языков - прямой путь к отмене госстатуса украинского языка".

Понимая, что от Литвина добра ждать не приходится, регионалы, по словам источника издания, занялись агитацией среди членов коалиции из БЮТ и НУ-НС. "Как только наберем 226, внесем проект в зал. Но вопрос идет туго", - признался регионал.

При этом газета отмечает, что уже и во фракции Партии регионов раздаются голоса на тему "да зачем этот вопрос языка поднимать надо".

Ранее Литвин заявлял, что в Украине должен быть только один государственный язык – украинский.

"Ирландия сделала "ошибку" в признании английского вторым государственным языком и это не будет повторено в Украине", - заявил Литвин.

"Мы не должны повторить ирландскую ошибку. Сегодня английский язык доминирует в Ирландии. Поэтому, если русский будет признан вторым государственным в Украине, в нынешних условиях украинский язык будет отодвинут на периферию", - добавил он.

Правительство выделило 1,6 млн гривен на распространение русского языка


Кабинет министров решил выделить 1,61 млн тысяч гривен для осуществления мероприятий по реализации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которая предусматривает предоставление статуса регионального русскому языку и языкам других нацменьшинств.

Соответствующее постановление правительства утверждает порядок использования указанных средств, предусмотренных в государственном бюджете.

Главным распорядителем средств является Министерство образования и науки, а их получателем - государственное предприятие "Информационно-имиджевый центр".

Отметим, в апреле Кабинет министров решил подготовить аутентичный перевод Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, провести лингвистическую экспертизу и предложить Верховной раде новый законопроект о ратификации хартии.

Сейчас Верховная рада намерена принять законопроект, который предоставит особый статус региональных в Украине 13-ти языкам национальных меньшинств, в частности русскому.

В Партии регионов надеются, что еще до окончания этой пленарной сессии Верховная рада Украины утвердит закон о базовых языках, закрепляющих региональный статус русского языка.

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко ранее заявлял, что вследствие принятия базового закона о языках, который сейчас разрабатывается фракцией ПР, русский язык получит региональный статус по всей территории Украины даже в Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской областях.


Источник: http://rus.newsru.ua/ukraine/18jun2010/zaroob.html