Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

01/06/2010

Соотечественники на Украине: Референдум о статусе русского языка нужен


Нужно, чтобы русский язык получил статус государственного наравне с украинским, считает председатель Русской общины Украины Константин Шуров. Он выразил своё мнение по поводу того, что фракция коммунистов в Верховной раде настаивает на проведении всеукраинского референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

Напомним, об этом заявил 1 июня депутат от компартии Игорь Алексеев. Он подчеркнул, что успешно решить этот вопрос только в рамках Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств невозможно.

Комментируя предложение компартии, Константин Шуров отметил, что в любой стране государственные языки должны быть равноправными.

«Русскому языку нужно придать статус государственного, а не второго государственного, потому что не может быть в стране один первый, а другой второй государственные языки», – пояснил он.

Если языки государственные, то они обладают равным статусом и равными возможностями, сказал Константин Шуров. «В Финляндии два государственных языка, и там не называют, какой из них первый, а какой второй, то есть шведский и финский равноправны. Нужно, чтобы русский получил статус государственного наравне с украинским», – подчеркнул он.

Российские соотечественники на Украине поддерживают идею о предоставлении русскому языку статуса государственного и инициативу фракции коммунистов в Верховной раде Украины, потому что «только в таком случае права русскоязычных граждан будут полностью защищены и русские смогут пользоваться своим родным языком».

«В таком случае мир и межнациональное согласие будут гарантированы», – считает председатель Русской общины Украины.Состоится референдум или нет, сказать сложно, сказал председатель Русской общины Украины.

Информационная служба фонда «Русский мир»:  http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news10344.html 

--------------------------------------------------------------------------------
© 2010 Фонд «Русский мир»