Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

01/05/2009

Восьмые Гоголевские чтения

Гоголь жил в этом доме на первом этаже, здесь он представил публике "Ревизора" и сжёг второй том "Мёртвых душ".
По словам Викуловой, участие в Гоголевских чтениях, которые продлятся до 5 апреля, примут около 70 исследователей творчества великого писателя, которые приехали в Москву из разных городов России, а также из Украины, Италии, Словакии и Польши.
"Диапазон научных интересов специалистов-литературоведов велик: от уточнения фактов биографии писателя до изучения роли его биографов, а также его влияния на многих современников и деятелей следующих эпох. Интересны, например, исследования Гоголь - Гнедич, Гоголь - Вяземский, Гоголь - Костомаров, Гоголь - Щепкин, Гоголь - Айвазовский", - отметила она.
Вниманию литературоведов представлен сборник материалов и докладов предыдущих (седьмых) Гоголевских чтений, посвящённых значению народной культуры в творчестве Гоголя.
Кроме того, в рамках Гоголевский чтений состоялась презентация международного фестиваля детского художественного творчества "Гоголь в детских рисунках". Фестиваль приурочен к 200-летию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться в 2009 году.
Также анонсирован выпуск библиографического словаря "Н.В. Гоголь и его окружение в период обучения в Нежинской гимназии высших наук Н. Безбородко". Словарь выйдет в ближайшее время в Москве и в Киеве.
Кроме заседаний и научных споров восьмые Гоголевские чтения включают и культурную программу, в частности, показ спектакля Студии театрального искусства Сергея Женавача "Игроки" и поездку участников мероприятия в музей-усадьбу "Архангельское".
 

РИА Новости