Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

09/07/2008

Литературная премия «Александр Невский» завершила прием книг на конкурс 2007/2008 года

Всероссийская литературная премия «Александр Невский» завершила прием книг на конкурс 2007/2008гг. Впереди конкурсную комиссию ждет трудная задача – выбрать из множества достойных те произведения, которые составят Отборный список – 12 лауреатов и номинантов премии. В этом году на конкурс поступило около 200 книг, что почти на треть больше чем в предыдущем. География премии не ограничивается пределами двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. Выездные заседания конкурсной комиссии, прошедшие в Нижнем Новгороде, Орле, Харькове, Твери, Севастополе, Липецке немало способствовали популяризации отечественной исторической литературы в российских регионах и странах ближнего зарубежья.

За четыре года Всероссийская литературная премия «Александр Невский» снискала заслуженное уважение как у специалистов (писателей, историков, журналистов, издателей), так и у широкого круга российских читателей, неравнодушных к истории родного Отечества. По мнению «Российской газеты», премия «Александр Невский» является одной из крупнейших в России и стоит в одном ряду с такими известными и влиятельными премиями, как «Большая книга», «Русский Букер», «Национальный бестселлер», «Ясная поляна» и премия Александра Солженицына.Оглашение итогов текущего конкурсного года состоится на презентации премии в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки, а награждение победителей – в Санкт-Петербурге 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в северную столицу.В будущем Всероссийская литературная премия «Александр Невский» планирует расширить рамки своей деятельности, особое внимание уделив поддержке и поощрению уникальных музейных мемориальных проектов.Всероссийской литературной премией «Александр Невский» на 2008 год были установлены специальные премии в следующих номинациях: «Духовный подвижник», «Соотечественники», «Хранители», «Собиратели». 

«Православная книга России»