Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

07/05/2008

Международный конгресс «Гражданское образование: традиции и инновации в информационную эру»

Издательство «АСТ-ПРЕСС» приняло участие в работе Международного конгресса «Гражданское образование: традиции и инновации в информационную эру», который проходил в г. Ханты-Мансийске с 26 апреля по 1 мая. Конгресс был организован крупнейшим СМИ в сфере российского образования - "УЧИТЕЛЬСКОЙ ГАЗЕТОЙ".
Работу конгресса возглавил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. К обсуждению мировых тенденций развития гражданского образования и возможности межкультурного взаимодействия на основе гражданского воспитания подрастающего поколения были приглашены специалисты в области гражданского воспитания из США, Монголии, Пакистана, Индии, Индонезии, Филиппин, Румынии, Венгрии, Эстонии, стран СНГ и регионов России.
Обсуждение проходило в формате открытых дискуссий, тематических секций и мастер-классов. Одним из ярких моментов деятельности конгресса стала презентация совместного проекта Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН и издательства «АСТ-ПРЕСС» - «СЛОВАРИ XXI ВЕКА».
Руководители министерств и департаментов образования Республики Карелия, Тюменской области, Красноярского края и др. регионов России отметили большую потребность в словарях нового поколения и общероссийскую значимость проекта «СЛОВАРИ XXI ВЕКА».
Особый интерес вызвал Большой лингвострановедческий словарь «Россия», который стал лауреатом премии «Лучшие книги года» Ассоциации Книгоиздателей России. В свете обсуждения важности гражданского воспитания в школе, появление такого словаря - еще один важный шаг к формированию гражданского самосознания у школьников.
«Фундамент для воспитания настоящего гражданина – искренняя любовь и понимание истории, культуры и языка родной страны, - отметила научный руководитель авторского коллектива словаря, ведущий научный сотрудник Государственного института русского языка им. А.С Пушкина Евгения Ростова, и наш словарь поможет в этом».
Не менее важным было и выступление автора книги «Свет Вифлеемской звезды» и пособия «История религий» А. Кулакова, который подчеркнул необходимость изучения русского менталитета для формирования гражданского самосознания.