Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

15/02/2010

Ученые выяснят значения слова «Урюпинск»

Сотрудники кафедры общего и славяно-русского языкознания Волгоградского государственного педагогического университета приступили к работе над составлением словаря топонимов (значений названий поселений) Волгоградской области.

Как пояснил корреспонденту «АиФ-Волгоград» один из авторов будущего фолианта, доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания Волгоградского государственного педагогического университета Василий Супрун, в будущее издание войдёт расширенное толкование названий практически всех поселений области от малонаселенного хутора до непосредственного областного центра. Наибольшую филологическую загадку автор будущего словаря видит в названиях, которые у многих на слуху – город Урюпинск на Хопре и одно из прежних названий Волгограда-Сталинграда – «Царицын». «Распространенная в советские времена версия, что название города Урюпинск произошла от выражения «у руба» - научно несостоятельна, - считает ученый,- гораздо интересней встреченное мною в словаре Даля местное слово из Новгородской губернии «Урюп» - непутевый человек, не менее значимы, возможно, татарско-тюркские корни этого слова», - считает Василий Супрун.
На составление полной версии будущего словаря топонимов, по оценке профессора Василия Супруна и доктора филологических наук Ирины Крюковой, уйдёт не менее пяти лет. Зато через пять лет волгоградские краеведы получат на руки колоссальный «инструмент» познания родного края. Напомним, что в начале нынешнего десятилетия волгоградские ученые из ВолГПУ разработали «Словарь гидронимов Волгоградской области» - с толкованием названий рек, ручьев, прудов, прибрежных балок. Словарь выдержал два издания и стал настоящим бестселлером для местного сообщества краеведов.

Опубликовано : 2010-02-15 15:43:49

Постоянный адрес статьи: http://vlg.aif.ru/society/news/15657