Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

15/02/2010

МГУ организует первую интернет-олимпиаду по филологии для школьников

Первую интернет-олимпиаду по филологии для школьников 8-10 классов проводит филологический факультет МГУ имени Ломоносова. По информации пресс-службы МГУ, победители будут определяться в нескольких номинациях. Среди них «Русская литература», «Русский язык», «Структурная лингвистика» и «Античная филология».
Первый тур олимпиады пройдет с 25 февраля по 10 марта 2010 года. Для успешного выполнения его заданий школьникам потребуются знания произведений русской классической и русской литературы XX века, а также умение анализировать факты современного русского языка и понимание наиболее значимых явлений его истории. Чтобы ответить на вопрос из области античности, необходимо знание основ античной литературы и культуры. Вопрос по структурной лингвистике заставит задуматься над языковыми явлениями, встречающимися в разных языках мира. Второй тур пройдет весной 2010 года.
Как уже сообщалось, подведение итогов и награждение победителей будет проходить в каждой возрастной категории и по каждой области филологического знания отдельно. В призовом фонде олимпиады - книги и учебники Издательства Московского университета и Издательского центра филологического факультета МГУ, мультимедийные программы и словари, почетные грамоты и дипломы.
 

15.02.2010 г.

Источник: http://vesti.uz/c/lenta.php?news=21740