Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

11/02/2010

ПР рассказала о новом статусе русского языка

Партия регионов признала, что не сможет сделать русский язык государственным, но подготовила закон, который позволит учиться на нем в школах и пользоваться в судах.

ПР рассказала, как расширит статус русского языка


Член Партии регионов Борис Колесников рассказал о новом статусе русского языка, который он получит после принятия обещанного Виктором Януковичем закона "О языках". По словам политика, русский не получит статус государственного в Украине, но будет существенно расширена сфера его применения, в том числе в сферах образования и судопроизводства.
По словам Колесникова, государственный статус русский язык не получит из-за того, что ПР не имеет 300 голосов в Верховной раде, необходимых для изменения Конституции. "Закон по языку готов. Понятно, что у нас нет 300 голосов, и мы не можем изменить Конституцию. Так бы совсем было бы просто", - отметил политик.
В то же время он отметил, что новый закон, подготовленный регионалами, предоставляет областным советам право по заявлению родителей учить ребенка всем предметам на русском языке в любой общеобразовательной школе при обязательном изучении государственного языка.
"В судах и местных советах чиновники должны знать два языка. По радио и телевидению мы готовим отдельный закон", - отметил Колесников.
"Мы хотели бы, чтобы университеты передали местным советам, чтобы ребенок, который окончил школу на русском языке, получил на этом языке и высшее образование", - добавил он.
На вопрос, какой будет политика Виктора Януковича относительно таких вопросов украинской истории, как Голодомор и ОУН-УПА, Колесников сказал: "Нужно справедливое отношение к истории и привлекать к ее исследованию и иностранные источники".
"Вот Ющенко выступил по Бандере и по УПА и вызвал тем самым в Польше огромное возмущение", - отметил депутат.
"Я бы очень хотел, чтобы еще высказались страны-члены антигитлеровской коалиции, в частности США и Великобритания", - добавил он.
Напомним, во время избирательной кампании Виктор Янукович неоднократно обещал после прихода к власти принять новый закон "О языках", который расширял бы сферу употребления русского в Украине.
В частности, лидер ПР обещал, что русский язык будет использоваться во всех областях жизни, включая здравоохранение, образование и судопроизводство. Заняться этим вопросом он намеревался сразу после президентских выборов.
 

Киев, 10.02.2010

Источник: http://ru.tsn.ua/ukrayina/pr-rasskazala-o-novom-statuse-russkogo-yazyka.html