Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

05/02/2010

Рязанские школьники отличились на Международной олимпиаде славянских языков в Киеве

Язык не только до Киева доведет, но и до победы. Рязанские школьники стали лучшими на Международной олимпиаде славянских языков, которая прошла в столице Украины. Воспитанницы 44-й школы одержали абсолютную победу в номинации "русский язык", заняв все три призовых места. Рязанкам удалось обойти соперниц не только с Украины, но и из Болгарии, Польши, Чехии и Белоруссии.

Победив в международной олимпиаде по славистике, ученики прославили педагога Галину Майровскую, которая считает своей задачей открывать ребенку возможность видеть живость русского языка, его музыку и прелесть. Она очень много занимается с детьми развитием речи.

Помимо школьного учителя, команду для участия в олимпиаде готовила и университетский преподаватель Нина Колгушкина. Занятия проходили в музее нашего земляка, академика Измаила Срезневского. Главный труд его жизни – словарь древнерусского языка в шести томах, принесший ученому мировую славу.

Нина Колгушкина, директор музея И.И. Срезневского РГУ, говорит, что при подготовке команды она обращала внимание школьников на знание жизни и деятельности Измаила Ивановича Срезневского, на историю русского слова, культуру речи, на все то, что требуется знать о языке на уровне международного общения.

И этот уровень рязанские школьницы показали. Победительницей олимпиады стала Мария Трушина. У Дарьи Степановой – второе место, но и задания, как она сама говорит, оказались непростыми. Третье место в олимпиаде у Насти Колгушкиной.

Олимпийский комитет института славянских языков уже пригласил рязанок для участия в фестивале прикладного творчества, который пройдет в Киеве во второй половине мая. Приглашение принято. Подготовка к фестивалю уже началась.

Вячеслав Астафьев, Игорь Бакланов

Рязань. 05 февраля. ГТРК "Ока".

Источник: http://ryazan.rfn.ru/rnews.html?id=12235&cid=7