Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

02/06/2008

III Московский книжный фестиваль стартует в ЦДХ 11 июня

Третий Московский международный открытый книжный фестиваль, который пройдет с 11 по 15 июня 2008 года в Центральном доме художника (ЦДХ), уже успел себя зарекомендовать как, пожалуй, самое занимательное развлечение столицы начала лета. По традиции, он включает в себя литературную, детскую, музыкальную, выставочную, кинопрограмму, а также благотворительную программу «Дай книгу городу!».

На третьем Фестивале организаторы хотят сохранить ту же непринужденную атмосферу городского праздника, которую отмечали посетители в прошедшие годы. Для всей творческой интеллигенции, сотрудников музыкальной, литературной, образовательной сфер, меломанов, читающей публики, людей, интересующихся книжными новинками, этот фестиваль станет местом встреч и открытий.

За два прошедших года, благодаря патронату Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы, Московской Городской Думы и Комитета по массовым коммуникациям и СМИ города Москвы, а также поддержке Британского Совета, Немецкого культурного центра им. Гете, Болгарского культурного института, Культурного, научного и информационного центра Венгерской Республики, Чешского Центра при Посольстве Чешской Республики в РФ и Посольств Франции, Финляндии, Швеции, Канады, Норвегии и Японии гости Фестиваля смогли увидеть и пообщаться с многими известными зарубежными писателями – среди которых Грэм Свифт, Тибор Фишер, Фредерик Бегбедер, Юз Алешковский, Тэрри Пратчетт, Кодзи Ямамура, Ульф Старк, а также услышать превосходных зарубежных музыкантов – Лидию Ланч (США), Франсуазу Кактюс (Германия), Дэвида Брауна (США), Тайгер Лилиз (Великобритания) и других.
Фестиваль стал ежегодным событием для тысяч москвичей и гостей столицы, которых, безусловно, привлекают насыщенные событиями многочисленные программы Фестиваля. И если в первый год было проведено 130 мероприятий за 3 дня (посещаемость 25.000 чел.), то уже на 2-м Фестивале было 208 мероприятий за 5 дней (посещаемость 40.000 чел.).

Книжная программа
Основным направлением книжной программы станет тема 2020. Россия в 2020-м, какая она?
• Журналист Александр Архангельский читает публичную лекцию про Политику 2020;
• Карикатурист Андрей Бильжо и Игорь Маркин, директор галереи «ART4.RU» дискутируют об Искусстве;
• IT-гуру, создатель словаря Lingvo Давид Ян, эксперт по биометрической системе безопасности Артем Юхин, директор "Интернет-инкубатора" Андрей Вакуленко рассуждают о Прогрессе,
• Писатель Максим Кронгауз (автор книги «Русский язык на грани нервного срыва») о Языке 2020,
• Журналист Михаил Калужский, писательница Анна Старобинец, социолог и переводчик Борис Дубин – о Страхах 2020.

Каждый день по традиции будет начинаться «Завтраком со звездой». В этом году гости фестиваля смогут разделить завтрак с поэтессой, писательницей, журналисткой Линор Горалик, певицей Ириной Богушевской, писателем Михаилом Веллером, создателем «Нашего радио» и радио «Maximum», автором трилогии «Мой рок-н-ролл» Михаилом Козыревым.

Учитывая, что 2008 – Год семьи, в программу фестиваля включены интерактивные мероприятия, где извечная проблема «отцов и детей» решается в рамках интеллектуального поединка. 11,12 и 14 июня «отцы» могут попробовать доказать «детям» свою эрудированность во время акции «Выиграй словарь у ребенка», которая проходит в рамках НЕДЕЛИ «СЛОВАРЕЙ XXI ВЕКА». А 12 июня организаторы «НЕДЕЛИ…» устраивают презентацию «Выиграй РОССИЮ в День России». Участники мероприятия не только смогут продемонстрировать свой интеллектуальный уровень, но и отметить День России вместе с авторами Большого лингвострановедческого словаря «РОССИЯ» (Лауреат премии «Лучшие книги года 2007»).

В поэтических мероприятиях будут представлены как молодое поколение (известный жж-блоггер Веро4ка Полозкова, Федор Сваровский), так и признанные поэты Дмитрий Воденников, Ольга Седакова, Михаил Айзенберг; авторские мероприятия будут проведены лауреатами главных литературных премий России.

Пройдет несколько театральных читок современных пьес «Заполярная правда» Юрия Кладиева, «Птица Феникс» Николая Коляды, «Гигиена» Людмилы Петрушевской, «Волчек» Василия Сигарева.

Людмила Петрушевская в рамках празднования юбилейного года устроит праздник Кабаре.

Лауреаты пяти избранных литературных премий («Дебют», «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Премия Андрея Белого», Поэт») Тимур Кибиров, Илья Бояшов, Ольга Онойко, Валерий Печейкин и другие.

В проекте «Писатели кормят русский народ» Алмат Малатов, Юлия Идлис, Юлий Гуголев, Стас Жицкий и Сергей Кужавский приготовят для публики свои любимые блюда (чахохбили, кус-кус), которые приправят шутками о литературе и еде. А проект «Эшколь» во главе с поваром Романом Гершуни расскажут и покажут как «Съесть Шолом-Алейхема!».

Максим Семеляк представит свою книгу «Музыка для мужика», Александр Липницкий & Сергей Гурьев представляют фильм «Темный МУ» о творчестве группы «Звуки Му» и Петра Мамонова. Музыкальный журналист Борис Барабанов поставит послушать саунд-трек к фильму «Асса». Музыкальный продюсер Олег Нестеров представит свое криптоисторическое сочинение о раннем рок-н-ролле и роли Лени Рифеншталь в его рождении.

По традиции состоится фестиваль видеопоэзии «ЗРЯ!», вручение премии «Московский счет», показ лучших поэтических видеоклипов.

Театральные метры Виталий Вульф, Алла Демидова, Михаил Левитин представят свои мемуары в рамках «театральной линейки».

На фестивале выступит израильская писательница Лизи Дорон, а также Дмитрий Быков, Мария Арбатова, Вадим Степанцов, Юрий Вяземский, Александр Архангельский, Андрей Шарый и другие.

Детская программа
Детская программа ММОКФ-2008 – это попытка создания детского пространства, которое имеет свой характер, стиль, настроение, содержание. Все мероприятия основаны на литературе, в широком понимании этого слова – как явления нашей жизни.

Для наилучшей реализации задуманного мы, как и в прошлом году, разделили детскую программу на возрастные категории: будут мероприятия, рассчитанные как на малышей, так и на куда более сложную подростковую аудиторию. Кроме этого, инновацией Фестиваля-2008 станет серия специальных мероприятий как для взрослых (то есть для родителей), так и для семей в целом. В последних дети и их родители станут равноценными участниками.

По-настоящему интересные явления рождаются из взаимодействия различных (зачастую противоречивых) составляющих, посредством их взаимоинтерпретации. Поэтому программы будут отличаться, в первую очередь, своей компаративистской формой: книга в них объединится с комиксом, анимацией, документалистикой и ролевыми играми; литературные презентации – с музыкальными выступлениями и перформансами с участием медиафигур; помимо этого, будут проводиться ставшие доброй традицией авторские мастер-классы, литературные презентации и т.д.

Гостями Фестиваля станут известные писатели и художники. Вот далеко не полный список имен: Тоон Теллеген (Нидерланды), Пернилла Стальфельд (Швеция), Реетта Ниемеля (Финляндия), Эндре Люнд Эриксен (Норвегия), Мартин Видмарк (Швеция), Сергей Седов, Людмила Петрушевская, Дина Сабитова, Марина Москвина, Ольга Седакова, Петр Алешковский, Станислав Востоков, Юрий Клавдиев, Петр Алешковский, Марина Бородицкая, Сергей Белорусец, Артур Гиваргизов, Тим Собакин, Митьки, Эдуард Катыхин, Лена Герчук, Зина Сурова, Николай Немзер, Николай Полисский.

Презентации новинок книг российских и зарубежных авторов не оставят в стороне читающую детскую публику.
Хотелось бы особо отметить некоторые из множества мероприятий:

Фольклорный цикл «Бабушкины Сказки»
Национальные сказки будут рассказываться под музыкальное сопровождение старинных инструментов. В программе примут участие посольства Норвегии и России.
Спектакль «Поход в Угри-ла-брек» по мотивам одноименной пьесы Томаса Тидхольма
ТЮЗ, Нижний Новгород, при поддержке посольства Швеции.
Спектакль «БДВ» по сказке Роальда Даля
Актеры спектакля – дети и подростки театральной студии «Интересно».
«В помощь абитуриенту» – литературная дискотека от Псоя Короленко
Известный московский поэт и музыкант представит собственный вариант прочтения
и интерпретации литературной классики.
Ток-шоу «Субкультуры сегодня и 30 лет назад»
В гостях известные музыканты и другие деятели культуры и политики.
«Детективный день. Сыщики»
Интерактивный праздник по мотивам книг шведского писателя Мартина Видмарка и русских авторов Антона Иванова и Анны Устиновой.
Впервые на Фестивале: ПРЕСС-БЮРО, в котором дети под руководством профессионалов будут выпускать ежедневную газету о фестивальных событиях.
Библиотека
На протяжении всех четырех дней Фестиваля дети будут иметь возможность записаться
в библиотеку, где откроют для себя сокровища мировой литературы.
Папины сказки
Специально для фестиваля известные папы прочитают свои любимые сказки.