Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

29/12/2009

Луганские студенты обеспокоены болезнью русского языка

 На факультете массовых коммуникаций Восточноукраинского национального университета им. В. Даля прошла дискуссия относительно такого негативного явления, как сквернословие. Об этом «Луганск.proUA.com» сообщает центр по связям с общественностью вуза.

Инициатором проведения дискуссии выступила кафедра журналистики ВНУ им. В. Даля. Будущие работники редакций выразили обеспокоенность тем, что все более актуальной становится болезнь русского языка. Кроме будущих журналистов и редакторов к дискуссии присоединились и студенты-социологи, которые представили интересные исследования отношения к нецензурным выражениям среди молодежи Украины. Результаты, кстати, оказались весьма интересными: выяснилось, что именно женская половина опрошенных более лояльно относится к нецензурным словам.

Оживление в аудитории вызвала пародийная «презентация» «Словаря русского мата». Их количество объясняется тем, что лексикография продолжает рождать все новые выражения.

Чтобы показать на практике, как надо «правильно ругаться», не выходя за рамки приличия, студенты, участники поэтического клуба «Лира», прочитали отрывок из произведения Андрея Вознесенского «Оза».

Организаторы слушаний считают, что проведение подобных мероприятий подтверждает тот факт, что молодое поколение уже задумывается над тем, что нецензурная лексика является негативной составляющей русского языка.

Луганск.proUA.com