Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

22/12/2009

Культура речи и духовно-нравственное воспитание общества

18 декабря 2009 года в Российской государственной библиотеке состоялся круглый стол на тему «Культура речи и духовно-нравственное воспитание общества», организованный культурно-просветительской программой «СЛОВАРИ XXI ВЕКА» совместно с Издательским советом Русской Православной Церкви и РГБ. На нем были затронуты такие темы, как общее падение культурного уровня российского общества (в том числе снижение уровня грамотности), экспансия электронных СМИ (вытесняющих из широкого обихода книгу), роль общественных и научных организаций в формировании языковой культуры. Отдельным направлением дискуссии стала тема «Роль церкви в развитии русской языковой культуры» и непосредственно связанная с этим проблема современного состояния церковнославянского языка как языка православного богослужения – и прежде всего восприятия и понимания этого языка сегодняшней паствой.
Во вступительном слове председатель Издательского совета ПЦ Митрополит Калужский и Боровский Климент говорил о духовно-нравственном состоянии сегодняшнего общества, о снижении интереса к книге, следствием чего являются примитивизация мышления и деградация языка. Девяностые годы стали периодом экспансии псевдорелигиозной и оккультной литературы, расширения деятельности тоталитарных сект; однако сегодня пропаганде сомнительных концепций должны быть противопоставлены верные мировоззренческие ориентиры, и важную роль здесь играет язык проповеди, язык церкви.
Президент Российской государственной библиотеки Виктор Васильевич Федоров затронул две темы. Первая – конкуренция, которую традиционным, фундаментальным средствам поиска и обработки информации (прежде всего книжным изданиям – таким, как словари и энциклопедии) создает Интернет – с его «Википедиями» (содержащими порой непроверенные и произвольные сведения). Вторая – проблема «больших» и «малых» языков. Сегодня весь объем человеческого знания может быть доступен лишь носителям самых массовых языков: языки малых народов в этом отношении проигрывают, русский же язык оказывается (в силу широты его распространения) в привилегированном положении.
Руководитель культурно-просветительской программы «СЛОВАРИ XXI ВЕКА» Константин Сергеевич Деревянко говорил о необходимости издания качественных словарей и справочников по русскому языку, которые нужны для повышения уровня грамотности в обществе – и прежде всего в средствах массовой информации. С этой целью в рамках разработанной программы «Родное слово» планируется работа над грандиозным издательским проектом, задуманным для поддержки русского языка как на территории России, так и за рубежом. В рамках этого проекта будет издано 100 томов, которые предоставят читателю максимальную информацию о языке в самых различных его аспектах. Достижению поставленных целей будет также способствовать создание активной социальной сети на интернет-портале «Клуб ценителей русского языка».
В обсуждении приняли участие заведующая кафедрой русского языка и литературы Московского института открытого образования Людмила Васильевна Дудова, доктор филологических наук Владимир Иванович Аннушкин (Институт русского языка им. А.С. Пушкина), кандидат богословия, преподаватель Московской Духовной академии, заведующий Издательским отделом Учебного комитета Русской Православной Церкви и Московской Духовной академии иеромонах Евфимий (Моисеев), заведующий отделом рукописей и художественных иллюстраций Института мировой литературы РАН Михаил Арамисович Айвазян, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, руководитель авторского коллектива «Большого словаря церковнославянского языка» Александр Геннадиевич Кравецкий, генеральный директор Российского государственного музыкального телерадиоцентра «Орфей» Ирина Александровна Герасимова, доктор филологических наук, главный научный сотрудник РГБ Татьяна Леонидовна Миронова и другие специалисты.
Дискуссия вышла далеко за рамки собственно языковых проблем (таких, как грамотность или культура речи) и охватила значительно более широкий круг вопросов. Анализировались такие общекультурные тенденции, как массовизация культуры, снижение значимости духовных ценностей и утрата новыми поколениями системы базовых понятий в этой сфере, негативная роль телевидения в формировании сознания современного человека и т.п. Язык как самая большая ценность народа нуждается сегодня в защите, подчеркивали участники круглого стола; следует приложить все усилия для того, чтобы противостоять негативным тенденциям, ведущим к его деградации, активно используя при этом возможности как традиционных, так и новых информационных средств и технологий. Общий итог обсуждения: необходима реализация целенаправленных и долгосрочных государственных программ, направленных на развитие языковой культуры, сохранение и популяризацию русского языка, повышение уровня грамотности, формирование культуры пользования словарями.
В ходе заседания Издательскому совету Русской Православной Церкви, Российской государственной библиотеке и Московской Духовной академии были вручены сертификаты на комплект словарей культурно-просветительской программы «СЛОВАРИ XXI ВЕКА».
На основе материалов круглого стола будет подготовлено обращение в государственные органы, направленное на то, чтобы привлечь внимание властных структур к обсуждавшимся проблемам и заручиться их поддержкой в работе по развитию языковой культуры общества, повышению культуры речи в СМИ и выпуску качественных современных словарей. 

Запись стенограммы круглого стола доступна по адресу: http://narod.ru/disk/16101540000/18_dec.mp3.html